Холодные радиаторы в квартире: причины и их устранение

03 февраля 2020 Рубрика: Ремонт

Холодные батареи – широко распространенная проблема, которую выявляют при запуске отопительного оборудования. Причин может быть несколько.

Если стояк горячий, а радиаторы холодные – ищут неполадки в отопительной магистрали. Следует исключить прорыв центральной магистрали и трубопроводов в подвальном помещении, поломки в котельной. Рассмотрим общие правила по выявлению дефекта в системе.

На что обратить внимание в квартире?

Изначально рекомендуется проверить положение вентиля на запорной арматуре на входе в квартиру. Возможно доступ теплоносителя перекрыт. В такой ситуации не нагреваются радиаторы во всех комнатах. Подачу тепла на стояке могут заблокировать соседи квартиры, расположенной на нижнем этаже. Чаще всего к такой мере прибегают при необходимости срочного ремонта в собственном жилье, забывая уведомить об этом.

Рекомендуется опросить жильцов о поломке на соседних этажах. Если причина не найдена, ищут неисправности в отопительной системе в самой квартире. Подробнее про отопление, схемы подключения и типы радиаторов рекомендуем просмотреть на нашем сайте. Чаще всего причиной отсутствия тепла является воздушная пробка. Ее вытравливают через кран Маевского.

Важно! Все неисправности отопительной системы в квартире должна проводить компания, отвечающая за теплоснабжение данного дома.

На что обратить внимание в частном доме?

Изначально исключают возможные проблемы в работе котла. Автоматика оборудования может выйти из строя, что приводит к отключению обогрева. Если трубы горячие, а радиатор холодный, причиной может быть засор в трубопроводе или воздушная пробка.

В данной ситуации постепенное уменьшение тепла происходит от проблемной точки. Засор можно удалить только промывкой батареи. Отопление отключают, сливают теплоноситель, а батарею демонтируют и прочищают под напором воды. Причиной отсутствия обогрева могут быть:

  • плохая циркуляция теплоносителя;
  • недостаточное давление в системе;
  • неисправен радиатор из-за физического износа;
  • разбалансирована отопительная система.

Проблемы с нагревом радиатора могут периодически появляться при ошибках в процессе проектирования и монтажа отопительной системы. Примером является неправильная установка циркуляционного насоса. Такие дефекты самостоятельно устранить достаточно сложно, понадобится помощь квалифицированного специалиста.

Последние записи