Выбираем межкомнатные двери: на что обратить внимание и почему

21 февраля 2024 Рубрика: Ремонт

Даже если квартира однокомнатная, без дверей не обойтись: нужно изолировать санузел. Вопрос подбора межкомнатной двери при ремонте встает неизбежно.

На рынке слишком много моделей, чтобы сориентироваться в них слету было легко, так что придется потратить немного времени и разобраться в вопросе.

Правила

Межкомнатные двери в Москве бывают разными. Отличия не только в стиле, но и в функциональности, и в особенностях эксплуатации. Например, двери во влажные помещения (санузел и кухня) должны выдерживать высокий уровень влажности. К дверям в спальню особые требования по шумоподавлению. Если имеется прихожая с отдельной дверью, пригодится теплый контур для лучше теплоизоляции. Главное правило подбора — ориентироваться на особенности эксплуатации.

Со стилем это тоже работает. Некоторые устанавливают в ванную дверь со стеклом, но это стекло матовое, скрывающее контуры находящихся внутри. Напротив, стекло в двери, ведущей в гостиную, может быть идеально прозрачным. Двери в технические помещения (те же кухня с санузлом, кладовка, гардеробная) обычно непримечательные, а двери в жилые оформлены более ярко.

Чтобы дверь хорошо выполняла свои функции, она должна быть качественной. Устанавливать слишком дешевую не стоит, она быстро выйдет из строя. За замену придется платить не меньше.

Советы

По типу открывания двери делятся на распашные, раздвижные, складные и маятниковые. Последние — почти всегда стеклянные; они открываются в обе стороны. Складные экономят место в комнате, а монтируются так же просто, как привычные распашные. Наконец, раздвижные уходят в стену, что требует особого монтажа, но дает максимальную незаметность. Обычная дверь кажется слишком скучной? Попробуйте другой тип открывания: при аналогичном дизайне дверь ощущается совершенно иначе.

Подбирая модель, учитывайте стиль и цветовую гамму двух помещений — с разных сторон дверного полотна. Тогда дверь идеально впишется в интерьер.

Последние записи