В каких случаях можно получить штраф за остекление балкона

28 ноября 2022 Рубрика: Ремонт

В 2022 году было принято решение, согласно которому предъявляются новые требования к эксплуатации жилых объектов.

Согласно новому решению в при определенных ситуациях остекление запрещается и при обнаружении таких нарушений владелец получит штраф. Законом регламентируются моменты, когда можно без разрешения и согласования выполнять монтажные работы.

Но при некоторых случаях, которые также регламентируются законом, остеклить балкон или лоджию без специального разрешения запрещается. Каждый может посмотреть тут подробнее про штрафы и ознакомиться с правилами остекления балконов.

Когда можно остеклить балкон без согласования?

Производить монтажные работы можно, если необходимо выполнять теплоизоляцию и гидроизоляцию помещения, если необходимо обеспечить энергосберегающий стеклопакет или же нужно дополнительно остеклять балкон изнутри. Разрешается остекление также, если окна соответствуют принятым параметрам и стандартам. К административной ответственности будут представлены владельцы, если монтаж на балконе ведет к пожарным лестницам, установка осуществляется на балконе ветхого сооружения. В таких случаях, большая нагрузка может привести к разрушению и полному обрушению балкона. Если остекление нарушает архитектурную целостность здания, запрещается также монтажные работы проводить в домах, которые представляют собой архитектурную ценность или являются архитектурными памятниками. Если необходимо остеклить балкон или лоджию последнего этажа, необходимо обратиться к соответствующим уполномоченным органам и получить соответствующее разрешение.

Если владельцы домов самостоятельно выполнят монтажные работы и остеклять балкон без разрешения, то они будут нести административную ответственность. При выполнения монтажных работ, необходимо убедиться, что не нарушается конфигурация балкона снаружи, не нарушается общее устройство дома, не наносится вред памятникам, соседним домам, не создаются помехи для соседей и др.

Несмотря на такие изменения, можно самостоятельно заниматься монтажными работами без получения разрешения, однако при остеклении не должно выполняться перепланировка или переустройство. Такими монтажными работами можно заниматься до того момента, пока закон не вступил в силу. После вступления закона в силу, необходимо получить специальное разрешение и только потом монтировать остекление.

Последние записи

Добавить комментарий