Устройство гидроизоляции и защиты трубопроводов от коррозии: каких правил придерживаться

24 февраля 2021 Рубрика: Ремонт

Металлические трубопроводы подвержены коррозии, поэтому нуждаются в дополнительной защите. В зависимости от назначения коммуникаций, их параметров применяются различные материалы.

Можно купить гидроизоляцию на ipolymer.ru/produkciya/gidroizolyacionnie-pokritiya, исходя из конкретных особенностей магистрали.

Правила

При выборе и монтаже антикоррозионной защиты трубопроводов учитывают следующие факторы:

  1. Степень воздействия влаги, насколько высок уровень внешнего контакта с водой.
  2. Тип коррозионного фактора: конденсат, талые или подземные воды.
  3. Геологические и гидрологические условия в которых прокладывается трубопровод.
  4. Возможность и необходимость ремонтных работ.
  5. Тип конструкций, какое деформационное воздействие будет оказывать гидроизоляция.

При выборе типов и материалов гидроизоляции необходимо учитывать температуру носителя, некоторые материалы не могут использоваться если показатель превышает +60°С.

Технология

Для магистральных трубопроводов применяется электрохимический метод защиты. Он заключается в подаче положительного или отрицательного заряда на трубу, создавая катод или анод. Это очень дорогой способ, требует постоянного подключения электрической энергии и восстановлении второго полюса (катода или анода) расположенного в земле.

Наиболее популярные варианты, применимые для любых магистралей – использование гидроизоляционных материалов. Одним из самых распространенных является поливинилхлоридная лента. Она представляет собой полимерный материал с нанесенным клеящим слоем на одной стороне. Защищается верхнюю часть трубы. Для нанесения поверхность очищается от механических частиц, обезжиривается, после чего лента наматывается с нахлестом по всему протяжению трубопровода.

Для сварных стыков применяется термоусаживаемая лента, которая надевается на трубу, затем подогревается горелкой.

Использовать можно только для относительно холодных магистралей, где температура носителя не превышает +60°С.

Для магистралей транспортировки нефти или сточных вод применяется резиновое полотно. Используется свойство резины хорошо выдерживать агрессивную среду.

Трубы, через которые идет горячая вода, пар, оборачивают оклеечной гидроизоляцией Изол. Данный тип неприменим для трубопроводов, где имеется агрессивная среда.

Если требуется, кроме защиты от коррозии, создать тепловую изоляцию, то применяют скорлупу из пенополиуретана. Она представляет слой утеплителя, сверху защищенным металлической оболочкой. Надевается на трубу в виде двух полусфер, затем герметично соединяется между собой.

Последние записи