Устанавливаем межкомнатную дверь своими усилиями

05 октября 2019 Рубрика: Ремонт

В процессе ремонта или со временем старые межкомнатные двери выходят из строя или теряют свою привлекательность.

Именно по этой причине возникает необходимость обновить старые двери на новые, более современные или гармонично вписывающиеся в новый стиль дома. На сегодняшний день купить межкомнатные двери, не составит труда, вас ждет огромный выбор стилевых решений, материалов изготовления, ценовых категорий и прочего. Однако второй вопрос как установить межкомнатную дверь, сделать все самим или заказать установку у специалистов. На самом деле установить межкомнатную дверь можно самостоятельно, все довольно просто. Если раньше вы никогда не монтировали сами двери, то следует перед этим почитать рекомендации инструкцию по установке, этого будет достаточно.

Этапы установки

Пошаговая инструкция установки межкомнатной двери, алгоритм действий:

  1. В первую очередь нужно снять с петель старое полотно, снять наличники и демонтировать старую дверную коробку, для удобства с одной стороны необходимо сделать распил насквозь, и затем по частям ее снять. Лучше всего использовать молоток и стамеску, коробка расшатывается и вынимается, в конце проем очищается от пены и пыли.
  2. Следующий этап это установка нового дверного проема. Для начала все части нужно уложить на полу в правильно порядке, а затем, собрать дверной короб. Главное учесть то в какую сторону будет открываться дверь.
  3. Между собой соединяются верхняя часть короба и боковины (стойки). Для того чтобы скрепить их можно использовать гвозди или посадить на саморезы.
  4. Монтируются навесы.
  5. Монтаж дверного короба. Берется готовая рама и устанавливается в проем, все стороны выставляются по уровню используя клинья, клинья аккуратно подбиваются и таким образом выравнивается положение рамы. Все щели и зазоры запениваются.
  6. Теперь можно приступать к навешиванию дверного полотна. Петли прикручиваются к стойке короба на шурупы и затем на них навешивается дверь.
  7. После этого устанавливается вторая стойка к стене с помощью шурупов. Для того чтобы избежать появления щелей, по створке проверяется зазор который образуется между коробом и торцом полотна. В случае если планируется порог, его нужно прикрепить прямо к полу используя саморезы. Все щели и зазоры между полом и порогом можно заделать пеной или герметиком.
  8. Последний этап это фурнитура, прикрутить ручку к двери, установить замок и наличники.
Последние записи