Уборка на кухне: тонкости процесса и этапы работ

03 декабря 2017 Рубрика: Ремонт

Так же как и любая другая комната, кухня нуждается в регулярной уборке, конечно, этот процесс немного трудоемкий в связи с жировыми пятнами, наличию разнообразных приспособлений, но если составить четкий план работы, запасись хорошим настроением, то можно привести в порядок помещение за короткий промежуток времени.

Есть и другой вариант – доверить работу профессионалу вот, например, фирма, где предоставлена услуга уборка квартир в Киеве.

Особенности уборки на кухне

Чтобы превратить процесс генеральной уборки в максимально комфортное мероприятие, нужно придерживаться следующих полезных рекомендаций:

  1. Сначала вымойте всю грязную посуду, разложите все кухонные предметы по своим местам, намного проще, когда в доме есть посудомоечная машина.
  2. Старайтесь ежедневно выносить мусор, не накапливайте остатков еды, элементов, которые только занимают место.
  3. Регулярно меняйте салфетки, губки, чтобы предотвратить размножение вредных микроорганизмов.
  4. Попросите других членов семьи разделить с вами уборку, если есть дети, то можно их задействовать, придумав увлекательную игру.

Значительно меньше будет работы, если кухню держать в чистоте, ежедневно протирать рабочие поверхности, плиту, выметать мусор.

Этапы генеральной уборки кухни

Вариантов, в какой последовательности выполнить данную работу предостаточно, рассмотрим пошаговые действия одного из них:

  1. Первым делом, наведите порядок во всех шкафчиках, переберите крупы, другие продукты, протрите все поверхности от пыли, покладите все предметы на свои места.
    Для каждого материала кухонных изделий подберите подходящее моющее средство, не забывайте о народных средства, например, сода – универсальный помощник, эффективно удаляет жирные пятна.
  2. Переходим к уборке холодильник, помойте все полки, внутренние емкости, выбросьте испорченные продукты.
  3. Протираем остальные кухонные предметы – плиту, микроволновку, духовую печь и т. д.

Завершающий этап – подметание и мытье пола. По необходимости также вымойте окна, двери, вытяжку, постирайте шторы, протрите осветительный прибор.

Еще один совет – не применяйте жесткие губки и агрессивные моющие средства к поверхностям, которые уязвимы к таким веществам, в противном случае, можно получить царапины, деформирование, выцветание оснований. Помните, позитивное настроение намного ускорит процесс уборки.

Последние записи