Технология монтажа ГРЩ и ВРУ: каким правилам следовать

28 сентября 2021 Рубрика: Ремонт

Главный распределительный щит (ГРЩ) является устройством, которое позволяет принимать, учитывать и распределять электрическую энергию.

Такое оборудование применяется с целью достичь адекватного использования сети переменного тока, которая обладает напряжением, достигающим показателя 220, либо 380 В. Помимо того, заказывая услуги электроинженера на integra-engineering.ru, можно достичь надежной защиты потребителя электричества от короткого замыкания, либо от перенагрузки системы.

Правила

Прежде чем приступать к установке системы, необходимо ознакомиться с основными правилами выполнения работы:

  1. Монтажные работы должны выполняться лицами, которые достигли возраста 18 лет, прошли медицинское обследование, все инструктажи и стажировку.
  2. Процесс должен осуществляться, используя защитные средства.
  3. Если установка стала угрожать жизни людей, необходимо незамедлительно доложить о положении ответственному лицу.
  4. Перед началом работы, необходимо правильно выбрать инструмент и изучить рабочее место.
  5. Прежде чем начать работу, специалист должен удостовериться в отсутствии вспомогательного напряжения.
  6. Приступая к выполнению работы с помощью паяльной лампы, специалист должен удостовериться, что в шкафу не присутствуют частицы газа.

Этапы

Установка осуществляется, придерживаясь следующей последовательности действий:

  1. Проведение предварительной сборки щита. Изначально необходимо убрать все заглушки, установить крепежные рейки и шины заземления, а также выполнить установку кронштейнов и дверцей. Далее щит необходимо установить на место, где он будет располагаться с целью проверить соответствие ниши.
  2. Укладка кабелей. Далее все кабели подгоняются под необходимую длину, учитывая запас для подключения. Также осуществляется кладка силового кабеля и провода от потребителя.
  3. Фиксация УЗО и автомата. Процесс следует осуществлять, используя DIN-рейку.
  4. Подсоединение кабелей. Подключение должно осуществляться, придерживаясь разработанного проекта. Все сгибы должны выполняться, придерживаясь угла наклона 90 градусов.
  5. Подсоединение силового провода.
  6. Выполнение отладки системы, ее проверки на исправность функционирования, придерживаясь поочередного подсоединения нагруженной линии.

Также в конце важно провести маркировку кабелей, закрыть щиток, установить все дверцы и зафиксировать схему щитка.

Последние записи