Руководство по самостоятельной сборке паяльника для труб своими руками

01 марта 2023 Рубрика: Ремонт

Популярность пластиковых труб планомерно возрастает с каждым годом. Они хорошо зарекомендовали себя в качестве надежного водопровода, канализации и системы отопления.

Работать с ними легко и процесс продвигается достаточно быстро.

Узнавая больше о сварке на prosvarky.info, можно сделать вывод о том, что паяльник для сваривания полипропиленовых труб, отличается достаточно высокой стоимостью. Но свободная продажа насадок, делает возможным сборку данного агрегата в домашних условиях.

Стоимость паяльника зависит от таких факторов, как мощность и возможность пайки труб разного диаметра. Строение прибора не отличается сложностью, он состоит из:

  • рабочей части (нагревательной платформы) на которой размещены отверстия для установки насадок;
  • корпуса прибора;
  • терморегулятора;
  • лампочек, показывающих степень нагрева;
  • рукоятки;
  • подставки.

Основным преимуществом данного изделия является возможность подключения к сети 220 В, дающая возможность работать, практически, в любом месте.

Одним из минусов данного аппарата является несоответствие качества с покупным агрегатом и отсутствие индикатора нагрева, но если мастер опытный, ему не составит труда определить готовность прибора к пайке.

Руководство по самостоятельной сборке паяльника для труб своими руками

Для изготовления данного агрегата, необходимо запастись составными частями. В роли нагревательной платформы может выступить подошва от старого рабочего утюга. Для крепления насадок, в ней изготавливают два отверстия, а затем прикручивают насадки крепежными элементами к платформе.

Терморегулятор собирают по схеме. Если вы хорошо разбираетесь в электронике, можно найти ее в интернете и спаять самостоятельно. Готовое изделие необходимо поместить в жестяной корпус, сверху на который можно прикрепить терморегулятор.

Корпус и пластину разделяют изоляционным слоем. В качестве рукоятки можно использовать простую деревянную ручку. Она будет хорошо ложиться в руку и не станет нагреваться. После сборки, остается проверить изделие на работоспособность.

Сборка паяльника для труб своими руками поможет сэкономить на покупке заводского прибора. При наличии знаний и опыта изготовления электрических приборов, вы получите надежный и качественный агрегат для использования в условиях дома и дачи.

С помощью самодельного паяльника для труб можно выполнять пайку не только пластиковых труб, но и других изделий из аналогичного материала.

Последние записи