Розетка в ванной комнате: критерии выбора, место и этапы монтажа

27 марта 2018 Рубрика: Ремонт

Наличие розетки в ванной комнате необходимо, чтобы выполнить подключение стиральной машины фена или другого приспособления, но при выборе и монтаже нужно придерживаться соответствующих требований.

Для данного помещения подходят исключительно специальные влагозащищенные приборы, которые не уязвимы к повышенному уровню влажности, резким температурным перепадам.

Факторы выбора розеток для ванной комнаты

Рассматриваемую конструкцию классифицируют по нескольким критериям, важно учитывать мощность розетки и количество подключаемых приборов к ней. Как говорилось выше, в данной ситуации нужно оставить свой выбор на розетках, которые предназначены для помещений с повышенной влажностью.
Что касается мощности, то нужно исходить от техники, приборов, которые будут подключаться к розетке. Например, для стиральной машины розетка должна быть с номиналом не менее 16А, в противном случае, есть риск, может произойти замыкание. Для менее мощных приборов, то й же электробритвы, подойдет приспособление на 8А. От стандартной розетки влагозащищенные изделия отличаются наличием крышки, которая препятствует попадание воды.

Нюансы расположения розеток в ванной

Розетки рекомендуется размещать как можно дальше от источников воды, то есть возле раковины, душевой кабины их не должно быть. Другой важный критерий выбора места – высота, розетки не должны находиться очень низко, в связи с возможным образованием конденсата на стенах. Вот можно купить розетки Werkel на www.werkel.pro, сайте надежного производителя, товар имеет необходимые сертификаты качества.

Основные моменты монтажа розеток в ванной

Монтаж розеток обязательно предусматривает наличие заземления, если оно отсутствует, то нужно провести специальную жилу в распределительную коробку в ванной комнате.

Непосредственно монтаж приборов состоит из таких действий:

  1. Пробиваем штробы в стене, где будет расположены розетки.
  2. В отверстие устанавливаем подрозетники, применяя алебастр.
  3. Устанавливаем и подключаем саму розетку с помощью специальных крепежных элементов.

Стоит отметить, если розетка предназначена для бойлера или стиральной машины, то стоит предусмотреть отдельный автоматический выключатель в распределительном щитке. Если не имеете представления о том, как выполнять монтаж розеток в ванной, то лучше доверить этот процесс специалистам, которые быстро и качественно сделают работу.

Последние записи