Рольставни на двери: назначение, особенности и характеристики

06 мая 2019 Рубрика: Ремонт

Одним из видов защиты окон и дверей сегодня является рольставни, кроме решеток, сигнализации и забора.

Особенности рольставней

Рольставни выбирают по нескольким причинам, в том числе, что являются надежной защитой от взлома, и его можно установить не только на окна, но и на дверь. Из-за того, что образуется сплошное полотно из металлических ламелей, такую конструкцию очень сложно сломать, ее можно оборудовать сигнализацией. А кроме этого выделяют такие преимущества:

  • пропускает меньше шума;
  • можно регулировать уровень освещения;
  • красивый внешний вид.

Рольставни представляют собой вид системы жалюзи, прежде чем установить их на дверь, следует знать о недостатках. Первое — это большой вес, что может повысить нагрузку на конструкцию двери. Второе – обязательно следует обрабатывать металлические рольставни специальными антикоррозийными средствами, чтобы со временем они мне покрылись ржавчиной и могли взаимодействовать с окружающей средой, в том числе и с осадками в виде дождя и снега.

Виды рольставней и монтаж

Существует несколько видов рольставней и в зависимости от степени защиты они подразделяются на 8 классов и 3 группы, от чего следует отталкиваться и правильно купить рольставни на двери на сайте:

  • низкий уровень защиты;
  • средний уровень защиты;
  • высокий уровень защиты.

Для того, чтобы определиться с рольставнями, которые будут устанавливать на дверь, нужно понять, какой метод управления выбрать. Пример можно посмотреть и купить на orenstek.ru/view/produktyi/rolstavni/rolstavni_na_dveri. Он может быть как автоматическим, так механическим или ручным. Выбрать материал, из которого они будут изготовлены, из алюминия или стали. Второй вариант — это более надежная степень защиты, но и более тяжелая конструкция.

Монтаж рольставней может быть выполнен самостоятельно, так как не требует определенных знаний. Но установка может быть нескольких видов, в зависимости от расположения короба:

  • накладной вид — устанавливаются снаружи над проемами дверей;
  • встроенный вид — имеет самый высокий уровень защиты и устанавливается в проем;
  • комбинированный вид — для него нужна отдельная ниша над проемом.

Прежде чем устанавливать рольставни на дверь, нужно определиться со способом монтажа и уже отталкиваясь от этого, подготовить проем. Монтаж включает в себя 6 этапов, в том числе создания отверстий для закрепления короба, сборка всей конструкции и монтаж, проверка работоспособности.

Чтобы рольставни прослужили долгое время и выполняли свою функцию защиты, необходимо за ними регулярно ухаживать. В том числе проводить некоторые профилактические работы, во-первых, очищать от грязи и пыли, во-вторых, проверять техническую сторону, чтобы блок управления работал исправно, а, в-третьих, обрабатывать сами рольставни специальными средствами для защиты от коррозии.

Последние записи