Ремонт смесителя для ванной с душем: тонкости и критерии

03 марта 2018 Рубрика: Ремонт

Учитывая тот факт, что даже самый дорогой смеситель с годами эксплуатации может выйти со строя, чаще всего, начинает протекать, то полезно знать причины и устранение поломок, чтобы не вызывать мастера, а выполнить этот процесс своими руками. Если же игнорировать протечку воду, то смеситель вовсе может разрушиться, и тогда потребуется его замена.

Особенности ремонта смесителя для ванной с душем

Обратите внимание, можно заказать ремонт сантехники в Москве вот на этом сайте специальной компании, где работают квалифицированные профессионалы.
Нюансы ремонта напрямую зависят от определенного типа смесителя, механизма узла управления и других факторов, можно выделить следующие варианты поломок устройства:

  1. Наиболее часто ломающим элементом устройства есть вентиль, который представляет собой своеобразный клапан и регулирует выход воды, в большинстве случаев, деталь поддается ремонту. Но если испорчен металл, то нужно покупать новый вентиль.
  2. У полуоборотных вентилей менять нужно только резиновую прокладку, находящуюся у крана так, как керамическая вставка, из которой изготовлено устройство, ремонту не подлежит.
  3. Если речь идет о смесителе импортном или отечественного типа с джойстиком, то здесь нужно заменить керамические картриджи.

Заметьте, вот представлены услуги электрика в Москве, расценки зависят от масштаба, сложности работы и других тонкостей.

Мелкие поломки в смесителе и их ремонт

В большинстве типов смесителей для ванной с душем переключатель подлежит ремонту, за исключения неразборных конструкций, которые нужно полностью менять. Непосредственно переключатель бывает шаровым и штоковым, во втором случае, рычаг нужно тянуть вверх или сторону, в первом – поворачивать, чтобы переключить, включить воду.

Штоковые устройства ремонтируют методом замены прокладки или сальниковой набивки, если же на нем есть трещина, то можно заполнить герметиком. Можно просмотреть ремонт сантехники на santehnik-home.ru, где есть много полезной информации, видеоуроков.

Технология замены гусака в смесителе

Если гусак пришел в нерабочее состояние, то нужно выполнить следующие действия:

  1. Перекрыть вентиль, открутить гайки, снять рукоятку и гусак.
  2. Меняем резиновые прокладки, находящиеся под гусаком, для надежность можно смазать их специальной силиконовой мазью.
  3. Подтягиваем втулки, фиксируем и закрепляем новый гусак.

При выполнении ремонта смесителя своими руками, нужно действовать осторожно, чтобы избежать распространенных ошибок и получить качественный результат.

Последние записи