Рекомендации и советы по выбору квартиры в жилом комплексе: нюансы и особенности

19 июля 2019 Рубрика: Ремонт

Спрос на недвижимость постоянно растет, особенно это касается первичного жилья.

Выбирая квартиру в новом жилом комплексе, важно обратить внимание на ряд факторов, который повлияют на дальнейший уровень жизни. Итак, рассмотрим основные правила выбора удачного жилья.

Рекомендации по выбору квартиры в жилом комплексе

Для того чтобы удачно купить 1-комнатную квартиру или с большим количеством комнат, важно следовать следующим рекомендациям:

  1. Выбор застройщика. Первичная стоимость квартиры еще на стадии застройки будет на 50 процентов ниже, чем готовое жилье. На этом этапе важно правильно выбрать компанию-застройщика. Доверить свои денежные средства можно только в ту фирму, у которой имеются: учредительные документы, разрешение на строительство, информация о том, откуда берутся средства на строительство. Если при изучении разрешительных бумаг возникают сложности, можно поручить эту работу юристам.
  2. Расположение жилого комплекса. Выбор района зависит от развитой инфраструктуры: наличия поблизости магазинов, аптек, школ, детских садов и т.д. Важно обратить внимание на транспортную доступность и наличие подъездных путей. Не стоит выбирать квартиру в районе, где расположены промышленные объекты. По возможности лучше присматриваться к тем районам, где имеются зеленые зоны, парки, лужайки.
  3. Расположение квартиры и этаж. Выбор этажа зависит от личных предпочтений будущих хозяев квартир. Стоит учитывать, что в большинстве новостроек первые этажи отдают под коммерческие объекты. Выбирая последние этажи, можно столкнуться с проблемой поломки лифта или недостаточного напора воды. Во время дождя есть риск протекания крыши. Местоположение квартиры должно быть вдали от шахты лифта. Также не рекомендуется выбирать угловые квартиры, так как зачастую в них происходит промерзание внешних стен.
  4. Планировка. Квадратная планировка квартиры считается самой удачной. С точки зрения эргономики, расстояние между стенами не должно быть менее трех метров.

Советы при выборе жилья

  1. Не стоит выбирать квартиру или район, основываясь только на рекламе и картинках. Нужно самостоятельно посетить месторасположение дома и визуально осмотреть его.
  2. Не нужно полагаться лишь на сведения, полученные от менеджеров. Лучше самостоятельно изучить все нюансы при выборе жилья, юридические аспекты.
  3. Необходимо как можно больше собрать информацию о застройщике и районе, где находится жилой комплекс.
  4. При подписании договора, лучше воспользоваться услугами грамотных юристов, которые тщательно проверят документацию.
Последние записи