Разновидности стенок для гостиной и критерии их выбора

26 июня 2020 Рубрика: Ремонт

Гостиная является сердцем любой квартиры. Изюминка этого помещения — стенка. В интерьерах, выполненных в современных стилях, мебели устанавливается не много.

Сейчас стенки не представляют собой нагромождение больших шкафов, как ранее, а выполняются в виде разнообразных красивых комплектов.

Виды

Стенка для зала может быть разных размеров и представлена в виде всевозможных форм.

Линейная стенка. Такой мебельный гарнитур устанавливается вдоль стенки. Это дает возможность визуально изменить пропорции помещения. Сегодня выбрать стенки в гостиную такого вида можно в любом мебельном магазине.

Структурированная стенка, которая включает в себя разные предметы: шкаф, комод и навесную секцию. Такой гарнитур смотрится оригинально и интересно. В данном случае все элементы останавливаются на незначительном расстоянии друг от друга.

Угловая стенка. В комплекте такой мебели всегда присутствует угловой элемент. В основном, в качестве такого элемента выступает шкаф. Хотя сегодня нередко встречаются модели, где в углу размещается компьютерный стол. И этот вариант пользуется большой популярностью.

Стенка П-образной формы. Это, по сути, такой же угловой гарнитур, но с 2 угловыми элементами. Устанавливается мебель вдоль 3 стенок, может занимать их, как полностью, так и частично. Идеально смотрится комплект, изготовленных из предметов разной величины. В таких стенках обязательно есть угловые ниши.

Если говорить о дизайне, то оформлении стенки может быть любым. В данном случае все зависит от характера и количества элементов, входящих в состав гарнитура. Например, для классики и барокко отлично подходит стеклянная стенка для посуды. Для хай-тек оптимальное решение с подсветкой и совмещение открытых и застекленных предметов.

Критерии выбора стенки для гостиной

При выборе современного гарнитура в гостиную, необходимо определить его функциональное назначение. Одним нужные книжные полки, другим нужно разместить какую-то аппаратуру. Решения могут быть различными: могут включать платяной шкаф, сервант для посуды и другое. Есть и минимальстичные стенки, включающие в себя лишь тумбочку по ТВ и полки для декора.

Помимо функционала, следует учитывать и ряд таких факторов:

  • размер комнаты;
  • уровень высоты потолка;
  • цветовая гамма;
  • планировка;
  • дизайн помещения.

Для выбора оптимального варианта нужно правильно замерять помещение, учесть все детали, размер и форму комнаты, габариты и число элементов. Также в обязательном порядке стенка должна соответствовать общему стилю помещению.

Последние записи