Разновидности принтеров чеков и особенности их использования

09 июля 2021 Рубрика: Ремонт

Современную торговлю трудно представить без принтера для печати чеков, который обеспечивает высокопроизводительную деятельность как маленькой, так и крупной компании.

Основным отличием чековых принтеров от фискальных вариантов заключается в том, что они не содержат дополнительной фискальной памяти. Эти устройства в составе POS-терминала используются, как обычные принтеры, а фискальность, при необходимости, обеспечивается использованием программного РРО. Покупатели имеют возможность здесь принтеры приобрести по разумным ценам. Все модели сертифицированы и отличаются длительным сроком службы и надежностью.

Виды по технологии печати, их достоинства и недостатки

В зависимости от технологии печати они бывают:

  1. Матричные. Печать осуществляется посредством специальных игл, которые переносят краску с красящей ленты на бумагу. Отличаются доступной стоимостью, печатаю на непрерывной бумаге (кассовые ленты), также имеют возможность печати с использованием копировальной бумаги. Однако, в плане надежности они не идеальны. Работают шумно, с невысокой скоростью и периодически нуждается в замене картриджа.
  2. Мобильные. Эти устройства выделяются легкостью и компактностью, которые позволяют получать быструю и надежную печать при низких расходах в любом месте. Ключевым достоинством данных моделей является возможность применения удаленно, без потребности подключения к питанию либо персональному компьютеру. Большинство моделей поддерживают интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth USB, что позволяет получать необходимую печать даже в движении. За счет мобильности и практичности, они пользуются большой востребованностью.
  3. Термопринтеры. Данные модели обладают превосходными эксплуатационными свойствами, чем и обусловлена их огромная востребованность. К основным достоинствам можно отнести компактность, исключительно высокую скорость печати, низкий уровень шума во время эксплуатации и простое обслуживание. К неоспоримым преимуществам, также можно отнести доступную стоимость.

Разновидности по типу подключения

В зависимости от подключения данные устройства подразделяются на встраиваемые и автономные. Первая разновидность применяется в составе различных конструкций (банкоматы, POS-системы, платежные терминалы). Второй вариант представляет собой отдельное устройство, которое может подключаться к кассовому терминалу, компьютеру либо другому оборудованию.

Последние записи