Разновидности оконной фурнитуры и полезные советы по ее выбору

10 ноября 2021 Рубрика: Ремонт

Фурнитура выступает в качестве крайне важного элемента любой конструкции.

В случае с окнами она позволяет открывать и закрывать их, обеспечивает им презентабельный внешний вид и отвечает в целом за надежность.

В рамках данного обзорного материала мы рассмотрим, какая оконная фурнитура представлена на рынке, чем стоит руководствоваться при ее выборе.

Оконная фурнитура: технические характеристики

Под оконной фурнитурой нужно понимать достаточно сложные элементы, состоящие из нескольких частей, которые составляют единый модуль. Он предназначен для выполнения конкретной задачи – открывания или закрывания окна. По назначению вся оконная фурнитура делится на следующие разновидности:

  • петлевые конфигурации, которые могут быть нижними или верхними;
  • запирающие элементы механического типа;
  • специальные модули, предназначенные для возможности поворота окна.

Если максимально упрости назначение оконной фурнитуры, предназначенной для комплектации пластиковых окон, то она нужна для возможности проведения тягового усилия от прижимного элемента к запорному.

Разновидности оконной фурнитуры по технологии открытия

По способу открывания окна вся поворотная фурнитура делится на поворотную, среднеподвесную и откидную. Поворотная, отличающаяся наличием вертикального подвеса, считается самой распространенной. Она используется в большинстве оконных конструкций.

Среднеподвесная также относится к разряду практичных элементов. У нее уже предусмотрен горизонтальный подвес. За счет такого конструкционного решения окна могут в рамках диапазона до 180 градусов и зафиксироваться в определенном положении.

Плюс такой фурнитуры заключается именно в возможности фиксации оконной створки в определенном положении, исключая вероятность ее провисания. Многие останавливаются на данной разновидности фурнитуры для металлопластикового окна, поскольку она лучше других решений может защищать окон от взлома в целом. Ее также можно интегрировать в окна, в целом отличающиеся необычной формой.

Также к числу популярных видов фурнитуры поворотно-откидная. Ее преимущество заключается в том, что она с минимальными усилиями позволяет поменять оптимальное расположение окна, опираясь при этом на положение ручки. С ее помощью также можно поставить окно на проветривание. Отдельно выделяется фурнитура, предназначенная для оснащения окон раздвижной конфигурации.

Последние записи

Добавить комментарий