Разновидности бесперебойных блоков 12-24V и особенности их использования

18 января 2022 Рубрика: Ремонт

Сегодня рынок полон некачественными блоками питания, однако они продаются по той же цене, что фирменные модели. Для того чтобы изделие служило долго, следует обратить внимание на популярные бренды.

При выборе бесперебойных блоков, следует обратить внимание на некоторые важные факторы. Каждый может купить блоки на smart-home.com.ua/pitanie/bloki-besperebojnogo-pitanija-12-24v по доступным ценам.

На что обратить внимание?

Перед тем, как делать выбор блока, нужно придерживаться некоторым правилам. Следует обратить внимание на вес изделия. Качественные, бесперебойные блоки весят больше обычных моделей. Это первое что нужно учитывать при покупке. Масса изделия характеризует качество и количество применяемых компонентов. Обратите внимание на бренд. Выбирать следует изделие популярных брендов с фирменным клеймом. Не нужно сэкономить на такой продукт, ведь некачественные блоки быстро выйдут из строя. Популярные бренды следят за репутацией и всегда поставляют на рынок проверенные модели. Кроме этого, продукция известных марок имеет сертификацию и гарантию. При необходимости покупатель может менять изделие в гарантийный срок.

Основные разновидности

Классификация приборов выполняются по принципу действия. В основном, блоки питания по виду действия бывают:

  • импульсными;
  • трансформаторными.

Трансформаторные виды состоят из трансформатора пониженного типа и выпрямителя. Достоинствами такого вида являются доступная цена, высокая надежность, ремонтопригодность и простота конструкции. Недостатком трансформаторных блоков является большой вес и крупные габариты.

Импульсные модели оснащены инверторной системой, в которой переменное напряжение преобразуется в постоянное. После этого создается высокочастотный импульс, который преобразуется различными методами. Достоинствами такого вида является компактность, доступная цена и высокий показатель КПД. Главным недостатком такого вида является высокая цена.

При выборе блока питания следует обратить внимание на мощность, входное и выходное напряжение, на тип входного тока и др. Сначала нужно определиться, для каких целей нужен бесперебойный блок, и только потом выбрать параметры. При необходимости следует обратиться к помощи специалистов, которые помогут принять оптимальное решение. Правильно подобранный блок при правильной эксплуатации способен служить долго и бесперебойно.

Последние записи

Добавить комментарий