Промывка системы отопления в частном доме: способы и особенности

16 мая 2019 Рубрика: Ремонт

С временем на внутренней стороне труб приборов отопление образуется налет, который мешает работе системы.

Из-за коррозии, отложения солей и ржавчины теплоснабжение начинает выходить из строя. Поэтому необходимо периодически проводить промывку системы отопления. Насколько часто нужна данная процедура зависит от материала отопительного прибора и срока его эксплуатации.

Способы промывки

Существует несколько методов промывки системы, которые зависят от степени засорения и объемов контура. Способы могут быть:

Химическая

Самый распространенный и оптимальный способ очистки, который можно проводить в любое время года, не выключая системы отопления. Является очень эффективной, ведь с ее помощью можно очистить большую часть налета и отложений. Для проведения процедуры используются химические вещества, поэтому необходимо убедиться, что отопительная система полностью герметична. Очистка проводится в несколько этапов:

  1. В отдельной емкости реагент разводится с водой в соотношение 10:1. Концентрация средства зависит от производителя и указывается на упаковке производителя. Внимание: не рекомендуется использовать ортофосфорную и соляную кислоты. Неспециализированные реагенты зачастую только усугубляют ситуацию.
  2. При помощи циркулирующего насоса получившаяся смесь закачиваемся в систему. Можно заказать промывочной насос на aquamax.com.ua/aquamax-evolution-10, который поможет произвести быструю и надежную промывку системы отопления.
  3. Жидкость циркулирует в отопительной системе определенное количество времени, после чего она удаляется вместе со шламом.

Нельзя использовать деланный способ для алюминиевых радиаторов.

Гидропневматическая

Такой способ промывки необходимо проводить после окончания отопительного сезона. Суть такой очистки заключается в создании ударных волн из волы и воздуха, которые удаляют весь налёт из труб. Демонтаж отопительного оборудования не нужен. Работа включает в себя такие этапы:

  1. Слив теплоносителя из системы.
  2. К радиатору присоединяется пистолет со сливным шлангом.
  3. Пистолет необходимо соединить с компрессором, который будет образовывать в нём нужное давление.
  4. После образования достаточного давления нужно произвести выстрел и струя очистит слой налёта.
  5. Через несколько секунд следует открыть кран на шланге и вся грязь уйдет в консолидацию.
  6. Процесс необходимо повторять до тех пор, пока вода идущая из шланга не станет более менее чистой.

Своевременная очистка системы отопления поможет ее нормальному функционированию. Следя за приборами теплоснабжения можно продлить их срок и качество эксплуатации.

Последние записи