Приобретение жалюзи на кухню: требования и правила выбора

03 октября 2020 Рубрика: Ремонт

Кухня является особым помещением, которое отличается от других помещений специфическим микроклиматом.

Соблюдение определенных правил дизайнерского оформления относится и к выбору декора окон. Оформление окна на кухне должно быть практичным, удобным и современным. Поэтому оптимальным вариантом для кухни являются жалюзи. В настоящее время производители предлагают огромный ассортимент жалюзи, которые различаются видом материала, дизайном, конструкцией, способом управления. Можно выбрать и купить жалюзи Proem на сайте специализированного магазина.

Жалюзи представляют собой конструкцию ламелей, которая служит для отражения солнечного света, и защищает от посторонних глаз.

Требованиям к жалюзи на кухню

К жалюзи для кухни предъявляются определенные требования:

  • кухня – помещение, где бывает повышенная влажность, поэтому жалюзи должны быть влагоустойчивыми;
  • безопасность для здоровья человека;
  • обладать устойчивостью к возгоранию;
  • материал жалюзи должен быть устойчивым к солнечным лучам и не выгорать под их действием;
  • легко подвергаться уборке;
  • иметь привлекательный эстетичный вид, соответствующий стилю интерьера кухни.

Критерии выбора

При выборе жалюзи для кухни рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  • цветовое оформление интерьера и роль окна на кухне. Например, если надо сделать акцент на окно — следует выбрать вертикальные жалюзи с ярким броским рисунком. Если окно, как элемент общего интерьера, тогда жалюзи должны иметь оттенок, соответствующий цвету стен. Красиво выглядят жалюзи на тон светлее или темнее цвета основной отделки стен;
  • заранее, перед выбором жалюзи, определится со способом их крепления. От этого будет зависеть конструкция жалюзи. Так, модели горизонтального и кассетного типа крепятся в проем окна. Такая установка обеспечивает удобное открывание и закрывание окна. Рулонный тип штор можно монтировать как на проем окна, так и крепить к потолку;
  • учитывать функциональность жалюзи, что зависит от типа крепления и механизма управления;
  • имеет значение тип материала, который используется при изготовлении ламелей. Они могут быть металлические, пластиковые, деревянные, тканевые. Для кухни важно, чтобы они были практичными и хорошо поддавались уборке.

Жалюзи на кухню – это практичный и экономичный выбор. Грамотно выбранная конструкция сэкономит площадь, создаст уютную атмосферу, будет дополнительным декором на кухне.

Последние записи