Применение масляных красок в жилом помещении: правила и рекомендации

20 мая 2019 Рубрика: Ремонт

Масляные краски не рекомендуется применять в жилых помещениях, так как они токсичны и содержат аллергены. Такие составы давно не используются для отделки домов и квартир.

Применение масляной краски

Основной недостаток – отсутствие паропроницаемости. Из-за этого красящие составы не используются в квартирах, так как внутри помещений при такой отделке невозможно сохранение здорового микроклимата.

Но такие краски могут применяться в комнатах, где паропроницаемость не нужна. В пример можно привести ванные комнаты и кухни. Также окрашивание может производиться на открытых балконах. Если вы хотите купить масляные краски в Москве, стоит подробнее узнать обо всех ее особенностях и только после этого выбирать понравившийся состав.

Не рекомендуется применять краски при отделке спальни, гостиной, детской и застекленной лоджии. Опасность масляных составов заключается еще и в том, что после нанесения внутри остается растворитель, пары которого постепенно заполняют помещения. Чтобы не отравиться, работать с такими составами нужно только при использовании очков и респиратора. Во время отделки все окна и двери в помещении оставляют открытыми.

Преимущества и недостатки

К недостаткам масляных красок относят:

  1. Наличие в составе токсичных растворителей, которые при испарении могут причинить вред здоровью человека. Проветривание после нанесения краски нужно осуществлять в течение 5 дней.
  2. Отсутствие паропроницаемости, из-за чего составы не могут использоваться в комнатах, где важно сохранение нормального уровня влажности.
  3. Слабая эластичность. Из-за этого краски со временем трескаются.

К преимуществам относят износоустойчивость и высокую прочность покрытия. Краска не повреждается от ударов и не подвержена истиранию. Еще одно преимущество – универсальность. Масляные составы могут использоваться для окрашивания практически любых поверхностей.

Краска не боится влаги, поэтому ее можно использовать при отделке ванной комнаты и кухни. При этом они просто очищаются от загрязнений и не боятся химических составов. Для нанесения краски на стены не нужно предварительно шпаклевать поверхность.

Оценив все плюсы и минусы покрытия можно понять, где стоит использовать такую краску, а где она будет неуместна.

Последние записи