Причины поломок выключателей света и способы их устранения

15 октября 2019 Рубрика: Ремонт

Существуют случаи, когда происходит поломка выключателя света. Если имеются определенные навыки работы с электрооборудованием, а также подходящий инструмент, можно произвести ремонт прибора без каких-то осложнений.

Существуют определенные виды выключателей:

  • модели с одной клавишей;
  • устройства с двумя клавишами;
  • оборудование, имеющие 3 клавиши.

Причины поломок и ремонт

Перед тем как начать чинить выключатель стоит разобраться с его работой. Поломку можно обнаружить, если при нажатии на клавишу механизм заедает и не становится в нужное положение. При этом в момент переключения может быть слышен треск или искры внутри устройства. Также причиной поломки может стать то, что прибор не включает освещение. Всегда можно заказать услуги электрика на domashniy-masterok.ru, где профессиональные мастера предоставят гарантию и качество выполняемых работ.

Исходя из этого, неисправности могут быть по нескольким причинам:

  • могла прийти в непригодность ось, фиксирующая клавиши;
  • внутрь попали частицы грязи;
  • обгорание контакта;
  • нарушение в точке соединения проводника с клеммами, в результате чего не поступает электричество в нагрузку;
  • отсутствие напряжения или неисправность лампочки.

В начале работы нужно разобрать устройство. Для этого полностью снимается напряжение, чтобы его можно было разобрать. Судя по механизму находящимся внутри, можно выявить характер поломки. Здесь могут быть ослаблены контакты, которые необходимо завернуть. Если выпадает ось крепления, она закрепляется с помощью бокорезов. В том случае, когда контакты переходного элемента подгорают, то это можно исправить с помощью шкурки-нулевки. А если сильно выгорели контакты и подвижные части механизма, то они должны быть заменены на новые детали. В том случае если достать их невозможно, то розетка меняется полностью.

После того как неисправность выявлена, устройство должно быть собрано и установлено на постоянное место. Для этого корпус крепится в коробке и контакты подводятся к проводникам, которые крепятся с помощью винтов. После этого можно установить стакан в нишу и зафиксировать с помощью шурупов. В конце прикручивается панель и устанавливаются на первоначальное положение клавиши. Если в квартире установлены выключатели, работающие на сенсорном движении, то ремонтировать их нет возможности. Это конструкция достаточно сложная и восстановить её или выявить неполадку могут только специализированные мастера.

Последние записи