Преимущества бытовых газовых котлов и сравнение основных разновидностей

11 августа 2022 Рубрика: Ремонт

Современные помещения отапливаются самыми разными техническими устройствами, которые регулярно обновляются и дорабатываются.

Так, одним из самых распространенных методов отопления дома – использование газа. Такие устройства отлично справляются со своими задачами, что значительно увеличивает спрос на оборудование. Так, можно газовый котел купить.

Разновидности

Современные производители предлагают несколько типов газовых котлов:

  1. Настенный – устройство, оснащенное теплообменником, горелкой и системой контроля, а также насосами для циркуляции жидкости, баком расширения, термометром и манометром. Такие устройства выполняются, придерживаясь передовых технологий и достаточно просты в установке. Более того, оборудование обладает небольшими размерами.
  2. Напольный – агрегат, обладающий более высокой мощностью, независим от электричества, характеризуется экономичностью, простотой в использовании и повышенным уровнем надежности и длительности использования.
  3. Одноконтурные – модель оборудования, обладающая небольшими размерами и невысоким показателем мощности. Устройства отлично подходят для помещений, которые обладают достаточно большой площадью.
  4. Двухконтурные – модели, отличающиеся практичностью и многозадачностью, а также способностью не только отапливать дом, но и обеспечивать подачу горячей воды.

Правила выбора

Приобретая газовый бытовой котел, необходимо учитывать несколько важных критериев:

  1. Мощность оборудования, которая должна выходить в итоге его работы.
  2. Показатель КПД. Чем более высоким будет коэффициент, тем больше будет эффективности от оборудования.
  3. Количество контуров, которое выбирается от назначения оборудования.
  4. При необходимости установить компактное оборудование, предпочтение следует отдавать настенным моделям.
  5. Энергонезависимость устройства, что особенно необходимо для оборудования, устанавливаемого в помещении с регулярным скачком напряжения. Более того, такие устройства намного проще и практичны в использовании.

Если же для обогрева помещения выбирается устройство, зависящее от электроэнергии, желательно запастить резервным электрическим генератором, либо блоком, обеспечивающим бесперебойную подачу питания. Это необходимо для предотвращения рисков столкнуться с неожиданными моментами и рисков остаться без отопления дома.

Последние записи

Добавить комментарий