Преимущества бензинового генератора для дома и правила его подключения

17 января 2021 Рубрика: Ремонт

Часто бывают ситуации, когда в доме отключают электроэнергию. Происходит это по разным причинам: штурмовая погода, проблемы с ЛЭП или электрическим щитком.

Вроде бы, ничего страшного. Можно подождать несколько часов, пока электрики не починят. Но бывают ситуации, когда электроэнергия просто необходима. Для таких случаев созданы бензиновые генераторы.

Плюсы бензинового генератора для дома

Подстраховка. К примеру, человек работает за компьютером по работе. Ему необходимо сдать важный отчёт к определённому времени. И вдруг, резко выключился свет. На помощь приходит бензиновый генератор. Человек просто подключает его и успевает закончить отчёт.

Помощь на даче. Не у каждого на даче проведён ток. Бывают случаи, когда нужно элементарно поработать с электрическим инструментом или зарядить устройство, чтобы посмотреть фильм.

Запасной вариант при строительстве. К сожалению, электричество в любой момент может отключиться, а работу завершать ещё рано. Бензиновый генератор позволит работать бесперебойно.

Тихая работа. Этот аспект касается только небольших оборотов.

Неприхотлив в обслуживании. Нужно только проверять количество масла, чистить генератор и свечи зажигания.

Легко использовать. Для того чтобы пользоваться им не нужно обладать какими-то навыками, особыми знаниями. Важно знать лишь базовое применение, которое должно быть написано в инструкции.

Удобно транспортировать в различные места. Можно легко отвезти на дачу, взять с собой в загородный дом.

Купить генератор не займёт много времени, так как такая техника не является редкостью.

Подключение

Можно подключить с использованием розетки генератора. Для этого заземляем конструкцию, делаем отдельный ввод с помощью медного кабеля и протягиваем от щитка до генератора. Далее нужно установить рубильник, чтобы выполнять подключение.

Этот метод не подойдёт для подключения генератора высокой мощности.

С помощью рубильника. Проходит три провода: первый — сеть генератора, второй – коммунальная сеть, третий – электрическое оборудование. Сверху к переключателю подключается энергосеть, посередине подключаются потребители тока, а снизу – провод самого генератора

Установка генератора должна быть в проветриваемом помещении, так как оборудование может перегреться, а в помещении будет едкий запах сгорания бензина.

Если вы не разбираетесь в электрике, то не нужно пытаться подключить самостоятельно. Лучше обратиться к специалистам.

Последние записи