Правильный выбор фурнитуры для окон: виды и критерии

14 марта 2019 Рубрика: Ремонт

Устройства открывания створок, ручки петли, уплотнительные резинки и другие дополнительные системы являются неотъемлемой частью окон.

При выборе конструкции, необходимо ознакомиться с разновидностями и работой фурнитуры.

Виды и принцип работы

Изделия могут иметь вертикальный подвес и поворотную конструкцию, или горизонтальный вид, это дает возможность открываться створке на 180 градусов. Фрамуга обеспечивает безопасность от взлома и позволяет зафиксировать открытое окно в определенном положении.

Специальная защелка не дает створкам распахиваться при сильном ветре, это называется системой ограничения, она может быть нескольких видов. Чтобы создать красивый дизайн окна, используют специальные накладки декоративного вида.

Механизм для поднятия створок позволяет привести в нормальное положение провисшую конструкцию и снизить нагрузку на петли. Замок для ограничения доступа детей к окну размещается в ручку, на раму или створку, это создает безопасность нежелательного открытия. Перед выбором конструкции и фурнитуры, выполняют расчет пластиковых окон.

Правильный выбор фурнитуры

Чтобы система работала бесперебойно, необходимо подобрать качественные элементы.
Фурнитура должна выдерживать значительную нагрузку, отличаться удобством в эксплуатации и надежностью. Нужно выбирать такие предметы, которые не требуют особого ухода.

Изделия должны иметь высокие показатели прочности и устойчивости к коррозии. Можно выбрать дополнительные функции, ограничители или системы безопасности от взломов. Нужно помнить, что некачественные комплекты могут быть подвержены быстрому износу, поэтому окна теряют теплоизоляционные свойства.

Фурнитура высокого качества имеет большую стоимость, но отличается надежностью, прочностью и безопасностью. В стандартный комплект входят ручки поворотного типа, уплотнители для стекол и петли. Если в доме проживают маленькие дети, то нужно повысить безопасность, для этого приобретают специальные замки, чтобы ребенок не смог открыть окно. Дополнительные элементы создадут удобство в эксплуатации и уменьшат нагрузку на петли.

Перед приобретением, необходимо выполнить полноценный расчет, замеры и установку можно доверить специалистам. Фурнитуру выбирают с особым вниманием, учитывая качество и все характеристики элементов.

Последние записи