Правила сборки шкафа-купе: как действовать и каким правилам следовать

17 июля 2021 Рубрика: Ремонт

При ограниченном свободном пространстве лучшим решением для удобной систематизации и хранения личных вещей станет шкаф-купе.

Функциональность, достигнутая за счет грамотной внутренней организации, позволит найти оптимальное место для вещей всей семьи. В рамках данной статьи мы рассмотрим только особенности сборки уже купленного шкафа. Поделимся советами, которые упростят процесс, что крайне важно для тех, кто решил самостоятельно собрать шкаф, при этом не имеет соответствующего опыта.

Если же вы заняты поиском оптимального решения, рекомендуем купить шкаф на заказ – в соответствующем разделе собраны модели самой разной конфигурации. Это позволит подобрать оптимальную под любые условия. Плюс вас приятно порадует профессиональным консультантов, к которым можно обратиться за помощью при выборе.

Советы по сборке шкафа-купе

Придерживайтесь в процессе сборки шкафа-купе следующих правил:

  • заранее подготовьте необходимый инструмент – актуальный перечень обычно указан в инструкции;
  • аккуратно распаковывайте мебель, чтобы не повредить ее в процессе. Для защиты напольного покрытия постелите на пол
  • защитную пленку или упаковку от самого шкафа;
  • фурнитура и детали шкафа имеют соответствующую маркировку. Отталкивайтесь от нее при сборе конструкции;
  • следуйте определенной последовательности действий, указанной в инструкции. В противном случае вам придется разбирать уже собранные части, что усложняет процесс и затягивает его.

Инструкция по сборке шкафа-купе

Начинать нужно со сбора цокольной части конструкции. В 90% случаев это делается с помощью конфирматов и обычных мебельных уголков, но также в продаже есть модели, опирающиеся на минификсы. После устанавливаем ко дну шкафа цокольную часть, фиксируем опорные конструкции. Далее можно переходить к непосредственному сбору корпуса. Распространенная ошибка новичков – попутать местами верхнюю и нижнюю части всей конструкции.

Отверстия, отведенные под крепления штанги и полок на одной стороне шкафа, должны находиться на одном уровне с отверстиями на другой стороне. В качестве крепежных элементов могут использоваться как те же минификсы, так и обычные саморезы. Все зависит от конкретной модификации. В процессе сбора надо следить за тем, чтобы стороны конструкции не наклонялись, иначе это может привести к повреждению крепежей и выламыванию основания.

Последние записи