Пошаговая инструкция по установке пластиковых окон: что нужно знать

15 октября 2022 Рубрика: Ремонт

Некогда окна из пластика были экзотикой. Теперь они встречаются повсеместно.

Они намного качественнее классических деревянных окон — современные конструкции отлично удерживают тепло, не пропускают звуки и способствуют вентиляции помещения. Но купить пластиковые окна в Санкт-Петербурге — меньше половины дела. Их нужно грамотно установить.

Этапы

  1. Сначала нужно демонтировать старое окно. Специалисты снимают створки, после избавляются от рамы, откосов, отлива, подоконника. Остается только голый проем.
  2. Основание необходимо очистить. Удаляются следы старой пены, поверхность тщательно разравнивается.
  3. Обычно готовое окно поступает в собранном виде. Его придется разобрать. С рамы снимают створки. Некоторые также извлекают из них стеклопакет, снимают фурнитуру. Без этого можно обойтись, все зависит от опытности монтажников.
  4. Раму вставляют в проем. С помощью карандаша наносят разметку — отмечают места будущих креплений.
  5. Далее нужно просверлить отверстия под крепеж. Поскольку обычно современные дома бетонные, задача сложнее, чем кажется. Для нее часто используют алмазное бурение.
  6. Рама вставляется снова и закрепляется с помощью анкеров, саморезов или специальных пластин.
  7. Следующий шаг — герметизация проема. Щель между рамой и стеной заполняют монтажной пеной. Изнутри слой пены закрывают пароизоляцией, снаружи — паропроницаемой мембраной.
  8. Устанавливается отлив. Важно соблюдать угол, чтобы вода стекала на улицу, а не заливалась в окно. На этом же шаге монтируют откосы.
  9. Монтаж подоконника.
  10. Навешивают створки. Этот шаг можно смело менять местами с предыдущим. Убедитесь, что окно не перекошено, фурнитура качественная, створки открываются нормально.
  11. Снимите с пластиковых поверхностей защитную пленку. Установка завершена.

Распространенные ошибки

Самая популярная ошибка — плохой подбор. В первую очередь это касается замеров. Неправильные замеры приводят к тому, что окно не подходит к проему. Приходится приобретать новое. Также важен тип самого окна — на верхних этажах рекомендуют устанавливать усиленный профиль, способный выдержать большой ветер. От количества стеклопакетов зависит, какие температуры будет переносить окно. В средней полосе два-три — оптимальное количество.

Другая ошибка — плохая подготовка проема. Если уделить этому этапу недостаточно внимания, окно перекосит. Послужит оно недолго, в щели будет задувать, а створки будут работать с заметным трудом.

Важно тщательно выверять положение рамы по вертикали и горизонтали. Иначе ее опять же перекосит, что приведет к описанным выше последствиям.

Плохая герметизация проема — частая ошибка неопытных монтажников. Пену надо распределять равномерно, полностью заполняя ей промежутки. Если работы ведутся в холодное время суток, понадобится особая пена, застывающая на холоде.

Использование пароизоляции, ПСУЛ, уплотнительной ленты и прочего подобного обязательно. Попытки сэкономить приводят к полной замене окна.

Последние записи

Добавить комментарий