Пошаговая инструкция по установке газового котла: как действовать

01 октября 2021 Рубрика: Ремонт

Газ является одним из основных видов сырья для жизни человека. Следовательно, наиболее дешевым способом отопления помещения также следует считать систему, основанную на природном газе.

Тем не менее, чтобы установить газовую установку, придется столкнуться с некоторыми трудностями, главным из которых следует считать соответствие помещения всем нормам безопасности. Именно поэтому следует обращаться к специально обученным мастерам и заказать установку газового котла в Севастополе.

Особенности

Чтобы прием установки был успешным, необходимо правильно подобрать место, где будет устанавливаться котел. Согласно нормативам, газовый котел необходимо устанавливать в вентилируемых помещениях, которые располагаются на первом, либо на цокольном этаже, на чердаке, либо на кухне (если котел достигает мощности не более 35 кВт).

Также следует понимать, что расположение устройства зависит от показателя его мощности. Например, если оборудование достигает мощности не выше 150 кВт, его можно размещать в отдельных помещениях, независимо от этажа. Для установок, мощность которых варьируется от 151 до 350 кВт, необходимо выбрать отдельные помещения, расположенные на первом этаже, либо в подвале.

Правила установки

Установка газового котла должна осуществляться, придерживаясь следующих правил:

  1. Потолки должны обладать высотой от 2,5 метров.
  2. Площадь помещения должна быть удобна для обслуживания и не должна быть менее 15 м3.
  3. Смежные с жилым помещением стены должны обладать огнейстойкостью и минимальным уровнем возгорания, поэтому для них нередко используют кирпич, бетон, либо блоки.
  4. Помещение должно сопровождаться окном, стекло которого будет не меньше 0,03 м2.

Если же газовый котел достигает мощности более 150 кВт, помещение должно обладать отдельным выходом на улицу. Также допускается оборудование дополнительного входа, но не в жилое помещение. Все двери комнаты должны отличаться противопожарными свойствами.

Особое внимание рекомендуется уделять расчету окон. Так, необходимо учитывать площадь стекла, но не проема для окна. При этом, в некоторых ситуациях необходимо, чтобы стекло достигало размера не меньше 0,8 м2. Если же увеличить площадь стекла невозможно, необходимо выполнить идентичное окно в двери, поскольку в нормативных актах не прописано, что окно должно располагаться только в стене.

Последние записи