Пошаговая инструкция по монтажу металлопластикового окна: какие инструменты потребуются

28 января 2024 Рубрика: Ремонт

Пластиковое окно — отличный выбор. Оно по всем параметрам превосходит деревянное и сделает комнату теплее и комфортнее. Правда, монтаж металлопластикового окна отличается сложностью.

Самостоятельно его лучше не осуществлять. Большая часть магазинов при попытке купить окна на https://spez.kiev.ua/ предлагает заодно установку, и отказываться от нее не стоит.

Правила

Окно должно подходить по размеру. Для этого нужно правильно произвести замеры. Оконные проемы бывают обычными и с четвертью; правила замеров для них серьезно отличаются. Если снаружи оконный проем уже, чем внутри, это проем с четвертью.

Подбирать количество стеклопакетов нужно по региону. Для среднего российского климата достаточно двух-трех пакетов. Для холодных зон — четырех-пяти. Чем севернее, тем больше их должно быть (до шести).

Перед монтажом створки с рамы придется снять. Сначала устанавливается рама, потом на нее навешиваются створки. И только после всех работ можно снимать защитную пленку изнутри. На внешней стороне ее стоит снять сразу: потом это сделать сложно.

Слой монтажной пены должен быть плотным, без пустот. Окно ко контуру должно быть герметичным. Бояться духоты не надо: современные дома дышат благодаря вентиляции, а не щелям. Вдобавок в металлопластиковых рамах обычно есть отверстия для микровентиляции.

Монтажная пена — не клей! Крепить только на нее нельзя! Окно фиксируется в проеме монтажными планками и анкерами, пена лишь заполняет щель, устраняя сквозняк по контуру.

Монтажная пена чувствительна к влаге и быстро от нее портится. Оставлять монтажный шов незакрытым нельзя. Со стороны улицы его нужно гидроизолировать — защитить от осадков. Изнутри — заклеить пароизоляцией: исходящий из комнаты влажный воздух конденсируется на пене и тоже ее разрушает.

Этапы

  1. Демонтаж старого окна.
  2. Подготовка проема. Нужно очистить его от загрязнений, выровнять дефекты. Иногда требуется усиление проема.
  3. Монтаж рамы. Она устанавливается на монтажные клинья и монтажные планки. Рама должна находиться строго вертикально и не менее строго горизонтально. В противном случае окно перекосит, оно будет плохо открываться и в целом хуже служить.
  4. Примерка створок, их регулирование по вертикали и горизонтали.
  5. Заполнение шва. Излишки пены нужно удалить, шов гидро- и пароизолировать.
  6. Установка откосов, отлива, декоративных накладок, закрывающих шов, подоконника.
Последние записи