Полезные советы по выбору кровати: на какие нюансы обратить внимание

13 ноября 2021 Рубрика: Ремонт

Качественный сон очень важен для здоровья человека. Люди проводят во сне около трети всей своей жизни, именно поэтому очень важно ответственно подходить к выбору кровати.

Кровать должна быть подходящего размера, удобной и вписываться в общий интерьер помещения. Существует несколько общих правил, которые помогут выбрать качественную кровать для крепкого здорового сна.

Выбор размера кровати

Принято считать, что односпальная кровать отлично подходит для подростка, полутораспальную кровать стоит выбирать для взрослого человека, а для двух людей нужна двуспальная кровать. В идеале кровать должна быть на 30 см больше роста человека, а ширина на 25 см с каждой стороны.

Сто касается двуспальной кровати, то нужно ориентироваться на более высокого человека. Если пространство в помещении позволяет, то лучше всего выбрать более просторную кровать. Наиболее подходящий размер для такой кровати — 2х2 м.

Выбор каркаса и основания

Каркас кровати должен быть прочным, чтобы выдержать вес всех спящих на нем людей. Наиболее крепкими каркасами считаются металлические, деревянные и плетеные. Каркас из мягких материалов(ДСП, ЛДСП) не подходит для долгосрочного использования, так как срок его эксплуатации гораздо меньше.

Основание может быть реечным или сплошным. Сплошное чаще всего сделано из древесины и подходит для тех, кто любит спать на твёрдой поверхности. Реечное основание состоит из нескольких реек небольшой ширины. Если планируется покупка тяжёлого матраса, то рейки должны располагаться как можно чаще. Лучше всего если в основании двуспальной кровати будет не менее 30 реек. Очень важно учитывать не только вес людей, которые будут спать на кровати, но и вес матраса.

Нужна ли спинка?

Спинка нужна для тех, кто предпочитает читать книги или смотреть фильмы лёжа на кровати. Вертикальная спинка отличный вариант, если кровать стоит далеко от стены. Существуют различные виды спинок, например, есть даже наклонные варианты.

Спинка находится под небольшим наклоном, что позволяет расположить на ней подушку и занять очень комфортное положение. Спинки выполняют из различных материалов, они могут быть как мягкими, так и твёрдыми.

Если придерживаться общих правил, то получится выбрать хорошую и крепкую кровать. Конечно, у всех разные предпочтения, поэтому стоит полагаться на свой вкус и выбирать ту кровать, на которой будет комфортно спать.

Последние записи

Добавить комментарий