Подбор мощности и размеров радиатора: правила расчета

11 сентября 2020 Рубрика: Ремонт

Радиаторы – это ключевой элемент в любой системе отопления. От их количества и производительности зависит, будет ли в помещении достигнута нужная температура.

Поэтому на стадии комплектации отопительного комплекса очень важно правильно подобрать радиаторы, исходя из их мощности и продуктивности. Можно ли самостоятельно подобрать мощность радиатора или лучше воспользоваться готовым алгоритмом расчета? На какие характеристики опираться?

Основные расчетные данные

Чтобы определить оптимальное количество секций радиаторов, в первую очередь нужно отталкиваться от его тепловой мощности. Это параметр, показывающий, сколько конкретно тепловой энергии радиатор отдает на определенный отрезок времени. Она выражается в ваттах и указана в техническом паспорте каждого наименования. Нет какой-либо универсальной величины – каждый производитель задает ее сам. У одно и того же биметаллического радиатора она может разной.

Выделим совокупность факторов, определяющая необходимую мощность радиатора:

  • размеры помещения (площадь и высота потолков);
  • количество окон;
  • наличие внешнего утепления и общей теплоизоляции помещения;
  • количество стен, выходящих наружу;
  • усредненный показатель температуры в максимально холодную неделю зимы.

Пример расчета

Для наглядности рассчитаем мощность радиаторов на примере. За основу возьмем помещение с длиной 5 м, шириной 4 м и высотой потолков 3 м. Одна стена выходит наружу, а самая холодная температура зимой – не ниже -15°C. При этом толщина утеплителя составляет 150 мм, состояние окон – стандартный двойной стеклопакет. Исходя из заданных параметров, на помещение требуется радиатор с мощностью приблизительно 1210 Вт.

Для простоты расчета также можно опираться на формулу – Q = 41*V, где Q – это показатель тепловой мощности радиаторов, 41 – это усредненный нормативный коэффициент, требуемый для обогрева 1 м.куб. воздуха, а V – объем обогреваемой комнаты в кубометрах. При объеме помещения 30 м.куб., нужный показатель теплоотдачи – 1230 Вт. При желании его можно сократить до 1,23 кВт.

Вторичные параметры

На выбор также влияет тип радиаторов и материал, лежащий в их основе. Это могут быть экструзионные или литые под давлением алюминиевые, биметаллические, стальные или чугунные модели. У каждой разновидности свои плюсы и минусы, но нужно учитывать, что повышать или уменьшать теплоотдачу можно только в случае установки разборных радиаторов.

Последние записи