Почему холодильник стал сильно гудеть и что с этим делать: полезные советы

26 ноября 2022 Рубрика: Ремонт

Обычный шум холодильника при работе является естественным явлением, хозяевам не о чем беспокоиться.

Однако при повышении гула, появлении необычных звуков, стоит обратить внимание, это является свидетельством возникшей неисправности. Для быстрого, качественного решения вопроса можно заказать ремонт холодильников на simferopol.proffys.ru/remont-holodilnikov.

Причины

Существует несколько факторов, которые могут вызвать усиление шума при работе агрегата. Среди них выделяют:

  1. Неровности пола или неправильную установку, когда холодильник не выровнен по горизонтали и вертикали, имеет перекосы, что сказывается на движении хладагента, работе компрессора.
  2. Оборудование слишком близко придвинуто к стене или другой мебели.
  3. Сломался вентилятор, это особенно касается моделей с технологией «No frost».
  4. Возникли проблемы с датчиками или электронной системой управления.
  5. Забиты трубки с хладагентом.

Некоторые проблемы можно исправить самостоятельно, другие могут решить только специалисты с диагностическим и ремонтным оборудованием.

Устранение

Самый первый шаг в исправлении – измерить уровнем и отвесом положение корпуса агрегата. Если есть перекосы, то передвинуть на новое место или поворачивая ножки добиться ровного, устойчивого положения. Нельзя оставлять устройство близко к стене, мебели, оконным проемам, радиаторам отопления.

При наличии вибраций во время работы компрессора, и появляющегося от этого шума, необходимо добиться устойчивого положения. Холодильник устанавливают на ровном полу, где нет колебаний корпуса.

Неполадки вентилятора чаще всего возникают из-за недостатки смазки или ее засыхания. Если имеются навыки работы с техникой, можно получить доступ к детали и смазать подшипник машинным маслом. Обычно такая неполадка сопровождается гулом и треском в данном узле.

Нагрев и перегрузка компрессора может быть связана с недостатком вентиляции, когда холодильник стоит близко к стене, нагревательным приборам или кухонной плите. Стоит определить температуру во время работы, изучить характер звука, выяснить откуда он идет. Иногда владельцы забывают снимать с нового агрегата транспортировочные болты, которыми закрепляется компрессор при перевозке.

Работа с фреоном, чистка трубок, неисправности двигателя или датчиков возлагается только на специалистов, самостоятельно данную проблему решить не удастся. При появлении постороннего шума стоит взывать мастера, он точно диагностирует проблему и решит ее.

Последние записи

Добавить комментарий