Почему течет унитаз: перечень основных поломок и способы их устранения

07 декабря 2021 Рубрика: Ремонт

При обустройстве санузла владельцы дома стараются подобрать качественную сантехнику ведущих торговых марок, что считается гарантией надежности и долговечности.

Однако, со временем многие сталкиваются с такой неприятной проблемой, когда унитаз пропускает воду, доставляя массу неудобств. Это приводит к лишнему расходу воды, ржавым разводам, неприятному запаху, сырости. Причиной неисправности могут быть неправильно отрегулированный поплавок либо кран, износ уплотнительных прокладок, неплотное прилегание груши к основанию и неправильно установленный шланг.

Оптимальным решением считается покупка новой сантехники, однако в большинстве случаев данная проблема решаема. Устранить неисправности можно самостоятельно либо заказать вызов сантехника в Москве, который на высоком уровне выполнит все работы.

Основные поломки и их устранение

Обычно данная неприятная проблема проявляется следующим образом:

  1. Поступление воды в бачок осуществляется медленно либо вовсе не поступает. Эту неисправность провоцируют различные частицы, которые забиваются на входе в гибкую проводку. Устранение посторонних предметов решит данную проблему. Если с подводкой все нормально, рекомендуется осмотреть патрубок и прочистить фильтр от скопившейся грязи. При отсутствии фильтра, следует проверить клапан арматуры, который располагается в бачке. Довольно часто клапан наливной арматуры после чистки пропускает воду и перестает ее перекрывать после накопления. В таком случае, замена данного элемента станет наилучшим решением.
  2. Вода постоянно льется в унитаз. Виновником этой поломки часто становиться перелив, когда из строя выходит поплавок либо наливной клапан. Если при поднятии рычага с поплавком, клапан закрывается, значит проблема скрывается в поплавке, которую нужно заменить.
  3. Течь из-под бачка. Обычно к этому приводит износ прокладок, которые необходимо заменить на новые. Также, рекомендуется поменять резину между бачком и унитазом.

Советы

В первую очередь необходимо определить причину неисправности и провести диагностику и только после выявления истиной причины выполнять необходимые мероприятия. Данное ответственное дело желательно доверить квалифицированным специалистам, которые выполнят все работы в строгой последовательности, что является залогом качества и долговечности, выполненного ремонта.

Последние записи

Добавить комментарий