Почему микроволновка перестала греть: основные причины и способы их устранения

03 апреля 2021 Рубрика: Ремонт

Иногда, мы сталкивается с тем, что микроволновка перестает греть пищу, либо размораживать ее. При этом техника продолжает работать, лампочки горят, а поддон вращается.

Однако еда остается холодной. Так почему не греет микроволновка и что делать? Чтобы не тратить время и средства, и не относить микроволновку в ремонт, можно попробовать выявить и устранить неисправность самостоятельно.

Причины

Как правило, причины неисправности микроволновки напрямую связаны с несоблюдением правил безопасности. Зачастую техника выходит из строя в результате нескольких причин:

  1. Во время подогрева продукта в микроволновке располагается металлический предмет – столовый прибор. Нужно отметить, что при этом микроволновая печь будет искрить, а после станет капризничать – перестанет подогревать пищу.
  2. Подогрев в закрытой посуде, которая не предназначена для микроволновок. Так, в результате повышения температуры, посуда может взорваться, а пища разлетится по всей камере, забивая, таким образом, компоненты техники.
  3. Пустая включенная микроволновка. Такой режим может привести к образованию искр, в результате чего будут установлены проблемы с магнетроном и отсутствие функции подогрева.

Зачастую неисправность выявляется на более дешевых моделях микроволновки, поскольку они сделаны с таким расчетом, чтобы их не ремонтировали, а заменяли новыми.

Также неисправность может заключаться в износе деталей. Если микроволновке уже много лет, скорее всего ее детали уже не обладают рабочим ресурсом, поэтому их нужно заменить.

Устранение

Как правило, устранение неисправности связано с заменой определенных деталей микроволновки. Однако такой процесс желательно доверять специалистам. Если же ремонтные работы выполняются самостоятельно, необходимо придерживаться основных правил:

  1. Прежде чем приступать к работе, необходимо отсоединить устройство от электричества.
  2. Во время ремонта необходимо использовать диэлектрические перчатки.
  3. Ремонт должен проводиться инструментами, обладающими изолированными рукоятками.
  4. Нельзя подключать к электросети микроволновку, находящуюся в разобранном или открытом виде.
  5. Перед работой нужно обязательно разрядить конденсатор.
  6. Нельзя оставлять в микроволновке металлические объекты.
  7. Во время ремонта не стоит проделывать дополнительные отверстия в корпусе устройства.

Отсутствие подогрева у микроволновки – распространенная проблема, которая часто встречается у более дешевых моделей. Как правило, все неисправности идентичны, поэтому ремонтные работы не вызывают особых трудностей.

Последние записи