По каким причинам холодильник стал перегреваться и что с этим делать

27 ноября 2022 Рубрика: Ремонт

Зачем нужен холодильник? Он создает внутри камер пониженную температуру, чтобы продукты могли храниться дольше.

В идеальном мире коэффициент полезного действия был бы равен 100%, и стенки устройства оставались холодными. На практике небольшой нагрев — нормальное дело. Задняя стенка и должна быть теплой. Тепло, исходящее от боковых, тоже нормально. Но иногда агрегат на ощупь слишком уж горячий. Стоит заказать ремонт холодильников в Калининграде? Не всегда. Часть проблем решается легко.

Нарушение эксплуатации

Причин, по которым холодильник сильно греется, много. И большая их часть — ошибки использования. Например, нельзя придвигать его вплотную к стене. Между ней и задней стенкой должно оставаться расстояние минимум в 5 сантиметров — это необходимо для нормального охлаждения. Достаточно отодвинуть аппарат от стены, и все заработает. Другая популярная причина — толстый слой пыли на решетке радиатора (находится на той же задней стенке). Он мешает устройству остывать. Нужно его счистить.

Проблемы с уплотнителем относятся к самым популярным. Но чаще люди просто неплотно прикрывают дверь. Это заставляет холодильник работать без остановки, в результате он, естественно, перегревается. Закрывая дверцу, проверяйте, действительно ли она захлопнулась. А негодный уплотнитель легко поменять самому.

Часто холодильник очень загружен. Это тоже неправильно. Внутри должно оставаться достаточно свободного места. Слишком сильная загрузка ведет к перегревам.

Производители рекомендуют не загружать внутрь горячие продукты. Особенно в морозилку. Резкий нагрев внутри камеры заставляет устройство работать в авральном режиме. Он перегревается, и в длительной перспективе это приводит к поломкам.

Наконец, иногда режим работы устройства выставлен неправильно. Интенсивную заморозку нельзя включать надолго. Если она отключается вручную, не забывайте это делать.

Поломки

Перегрев связан не только с неправильной эксплуатацией. Иногда холодильник ломается, и слишком горячие стенки — один из симптомов. К слову, ошибки использования неизбежно приводят к поломкам.

Об испортившемся уплотнителе было сказано выше. Вторая по популярности поломка связана с термостатом. С помощью датчика холодильник определяет температуру внутри камер, и неисправности заставляют его работать без перерыва. Датчик необходимо заменить.

Самый сложный случай — поломка компрессора. Здесь не обойтись без профессионалов.

Последние записи

Добавить комментарий