Отводы из нержавеющей стали: назначение, виды, преимущества

05 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Отводы — это изделия, которые применяются в основном для того, чтобы менять направления движения трубопровода. По сути, это изогнутые элементы труб. 

Их изготавливают на специальных аппаратах и монтируют в трубопровод с помощью сварки.

Отвод — это важный элемент трубопровода. От качества его производства зависит работоспособность всей системы. Приобрести отводы можно в специализированном магазине. Или же можно купить отводы из нержавеющей стали на smartinox.ru, который специализируется на данном оборудовании.

Сфера использования

Отводы применяются в различных сферах. Их используют для монтажа нефтяных, водопроводных, газовых трубопроводов. По сути, практически все коммуникации, которые оборудуются трубопроводами, включают в себя и систему отводов. Также применяют их и для насосных станций, промышленных магистралей.

В зависимости от вида труб используют разные виды отводов. К примеру, стальные трубы оборудуют изделиями из нержавеющей стали. Они не подвержены коррозии и устойчивы к агрессивным средам. Это очень важно, ведь место изгиба обычно наиболее уязвимо. И в этом месте должно находиться максимально качественное оборудование.

Для оборудования коммуникаций общего назначения часто применяют изделия, которые производятся из углекислой стали. Однако они не обладают теми преимуществами, которыми характеризуются детали из нержавейки.

Преимущества отводов из нержавеющей стали

Наиболее популярными сегодня являются модели, которые изготовлены из нержавеющей стали и имеют изгиб под углом 45° и 90°. И это закономерно, ведь они имеют множество преимуществ:

  • невысокая стоимость;
  • возможность использовать в сложных эксплуатационных условиях – например, при высоком давлении;
  • прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность эксплуатации в агрессивных средах;
  • антикоррозийные свойства;
  • большой выбор.

Виды отводов

Ассортимент моделей отводов постоянно расширяется. В зависимости от сфер эксплуатации, конструкция деталей может быть различной. Например, для оборудования магистральных коммуникаций применяются штампосварные изделия, которые имеют высокие прочностные характеристики. Их изготавливают из нержавеющей стали.

Крутоизогнутые отводы универсальны. Они способны работать при давлении до 16 МПа.

Сварные секционные отводы обладают невысокими эксплуатационными свойствами. При этом их стоимость ниже других видов отводов. В основном их применяют для оборудования общих коммуникаций.

Последние записи