Особенности прокладки внутренней канализации в квартире

27 февраля 2020 Рубрика: Ремонт

Обустройство внутренней канализации в квартире проводится в нескольких случаях: на этапе строительства здания или при замене старой системы.

Для работы требуются профессиональные навыки и знания. Процесс состоит из нескольких этапов: выбрать канализационные трубы и другие элементы системы, демонтировать старую канализацию, подготовить места монтажа, провести установку элементов.

Материалы и инструменты

Самыми востребованными материалами для обустройства канализационной системы являются полипропилен и поливинилхлорид. Старые чугунные системы практически не используются. Чтобы предотвратить конфликт между деталями из разных материалов, используются специальные переходники.

Пластик обладает гладкой внутренней поверхностью, стойкостью к коррозии, долговечностью и небольшим весом.

Для работы требуются трубы 2-х типов с разными диаметрами.

Необходимые инструменты:

  • молоток;
  • зубило;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • пила;
  • шлифовальная машина;
  • карандаш или маркер.

Перед работой проверяется качество всех деталей. Если трубы необходимо укоротить, они обрезаются строго под прямым углом. Края обрабатываются наждачной бумагой, чтобы удалить заусенцы. Если этого не сделать, они засорят канализацию.

На местах стыков устанавливаются уплотнительные резинки, устойчивые к грязи и пыли.

Установка внутренней канализации

Монтаж можно провести самостоятельно, если тщательно изучить технические требования и сам процесс установки, но лучше обратиться к профессионалам и вызвать сантехника на santehnik-1.dp.ua/ustanovka.

Последовательность действий при монтаже:

  1. Резиновый уплотнитель вставить в раструб и смазать герметиком.
  2. Если тройник снят при демонтаже, установить его на прежнее место.
  3. Отметить ось стояка на стенке.
  4. Собрать весь трубопровод, чтобы проверить и определить места крепежа.
  5. Установить крепления на кронштейнах.
  6. Собрать стояк с помощью уплотнителей: с нижней стороны вставить в раструб, с верхней — соединить с чугунной трубой с помощью манжеты.
  7. Зафиксировать трубу у стенки хомутами.

Важно обустраивать канализацию, учитывая расположение бытовой техники, при эксплуатации которой необходима вода. Для раковины и посудомоечной машины на кухне требуются жироуловители, чтобы предотвратить частые засоры и накопления мусора. Унитаз устанавливается в самой нижней части канализационной системы в доме. Все сантехнические приборы оснащены гидрозатворами.

Последние записи