Основные стадии наркомании: как определить у человека наличие проблем

12 октября 2022 Рубрика: Ремонт

Хроническое зависимое состояние от наркотических веществ приводит к деструктивному поведению человека и разрушению его как личности.

Зачастую такие люди уходят в иную реальность, а настоящая жизнь и его близких становится просто невыносимой в силу различных негативных обстоятельств. Человеческая психика может меняться под действием разнообразных психотропных веществ. Для того чтобы быть уверенным в его наркологических характеристиках, необходимо проверить на несколько соответствий: речь идет о медицинских, юридических и, конечно же, социальных аспектах.

Основные стадии

Многим зависимым оказывается профессиональная помощь при наркомании строго с их согласия. В противном случае помочь больному человеку невозможно. Каждый зависимый в определенный промежуток времени проходит ту или иную обязательную стадию зависимости:

  • психологическая — является одной из самых основных. В данном случае отмечается малая степень заинтересованности организма в употреблении чужеродных веществ;
  • физическая — характеризуется возникновением сильной ответной реакции на недостачу наркотиков в крови, иными словами, начинается ломка;
  • полная деградация человека как отдельно взятой самостоятельной личности.

Предрасположенность к наркомании определяется исходя из биологических, социальных и психологических факторов. В группу риска также могут входить те люди, страдающие тяжелой формы созависимости, а также употребляющие иные не менее разрушительные вещества (имеется в виду алкогольная продукция и никотин).

Последствия

К наиболее популярным осложнений после приема наркотиков относятся:

  • расстройство психики;
  • обострение хронических заболеваний;
  • присоединение вторичных инфекций;
  • ослабление и уязвимость иммунной системы.
Последние записи

Добавить комментарий