Обновление фасадной части кухонного гарнитура: способы и материалы

06 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Рано или поздно появляется желание сменить кухонный гарнитур. Однако сам корпус вполне устраивает, значит достаточно решить вопрос относительно фасадной части. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Способы

Если подойти к вопросу глобально, то можно заказать ремонт кухонной мебели у компании Kosair на kosair.com.ua/remont-kuhonnoy-mebeli или воспользоваться услугами фабрики, которая может просто изготовить новые фасады.

Другой вариант предусматривает работу с имеющимися фасадами. Здесь можно сменить фурнитуру и внешнее покрытие.
Для того, чтобы переустановить петли понадобятся:

  • шпаклевка и герметик по дереву для скрытия старых отверстий;
  • сверла для проделывания необходимых отверстий;
  • новые петли с крепежом для них;
  • отвертка с насадками для фиксации и регулирования фурнитуры.

То же самое понадобится для установки новых ручек.

Обновление фасадов

С фасадами поработать придется несколько дольше и больше. Хотя это зависит от варианта нового покрытия. В любом случае последовательность действий будет следующей:

  • демонтаж фурнитуры и старого покрытия;
  • заполнение отверстий и неровностей, шлифовка;
  • монтаж нового покрытия;
  • установка фурнитуры.

Материалы

Самое простое решение — это окрашивание. Специалисты рекомендуют использовать меловые составы. Они неприхотливы к подготовке основания и равномерно наносятся относительно плотной пленкой. Инструкции от производителя помогут выполнить покрасочные работы с максимально положительным результатом.

Если фасады металлические или из цельного дерева, то можно выбрать матовый лак, который частично скрывает мелкие дефекты основания. Главное, чтобы он был предназначен для конкретного основания и был устойчивым к влаге, влажной уборке.

Масляные и алкидные эмали тоже прекрасно справятся с поставленной задачей, только они более капризны к подготовке поверхности, имеют резкий запах и дольше сохнут.

Самоклеящаяся пленка сегодня представлена в широком ассортименте. И плотность, и рисунок, и степень блеска, и прозрачность могут быть самыми разными. Даже ширина полотен варьируется. Принт можно подобрать под любое дизайнерское решение. Лучшим вариантом для кухонного фасада будет виниловая пленка.

Основание в таком случае должно быть чистым, гладким и обезжиренным. Все впадины и сколы следует выравнивать, зашкурить и обеспылить.

Другой вариант включает в себя молдинги и элементы, имитирующие лепнину. Они отлично приукрасят свежеокрашенные фасады.

Последние записи