Нюансы монтажа и преимущества душевых кабин из стекла

28 сентября 2019 Рубрика: Ремонт

Большинство людей предпочитают душевую кабину в ванне. Во многих случаях площадь ванной комнаты предоставляет возможность установить душевую кабину и сэкономить пространство.

На рынке представлены различные варианты исполнения, подходящие для клиентов. Но в то же время, при нестандартной планировке можно приобрести душевые кабины из стекла на заказ, исходя из размеров и дизайна.

Достоинства

Основными преимуществами стеклянных душевых кабин являются:

  • стекла, которые используются для душевых кабин, визуально увеличивают пространство;
  • приемлемая цена по сравнению с матовыми стёклами;
  • отличный вариант для экономии воды в несколько раз;
  • компактность и минимум пространства, которое занимает оборудование;
  • обеспечение дополнительной циркуляции воздуха за счет открытого верхнего основания.

Установка

Перед тем как устанавливать душевую кабину нужно тщательно изучить инструкцию и проверить комплектующие. После этого начинается подготовительный этап, когда выравниваются и гидроизолируют полы. Когда все работы окончены происходит установка душевой кабины. Так изначально устанавливается поддон. Для этого закручиваются металлические шпильки в специально подготовленные посадочные места. К каркасу крепится центральная ножка и с помощью уровня устанавливается душевая кабина. После этого крепится сифон. Один конец, которого крепится к поддону, а другой — к канализации. Когда поддон полностью установлен, к нему крепятся панели в соответствии с инструкцией.

Стекла вставляются в направляющие островки. Они предварительно должны быть смазаны с помощью герметика. После этого их можно соединить со стойками, а на стёкла одеть уплотнитель и все места стыков лучше обработать с помощью силикона, чтобы увеличить срок эксплуатации кабины. В конце работы можно подключить все коммуникации и проверить их. Если створки в кабине сделаны из стекла, то для того чтобы осуществить их монтаж необходимо следующее:

  • фиксация роликов, которые располагаются на дверях с помощью уплотнителей;
  • установка створок, их регулировка с помощью роликов. При этом должна быть максимальная плотность в момент закрытия;
  • крепление заглушек с помощью винтов, которые удерживают ролики.

После этого монтируется крыша. Сейчас на рынке представлены разнообразные модели, которые могут устанавливаться как по прямой стене, так и в углу. Необходимо помнить, что при установке стекол, которые дополняют конструкцию, стоит производить все работы на поддоне или на полу. Для этого можно использовать какой-то материал, чтобы обезопасить конструкцию.

Последние записи