Назначение ИБП для газовых котлов и монтаж

10 августа 2020 Рубрика: Ремонт

Закрытые системы отопления нуждаются в постоянном снабжении электроэнергией, ведь циркуляцию теплоносителя обеспечивает насос.

Если отопительный прибор использует микропроцессорную плату, ее также нужно обеспечить источником питания. Чтобы создать все условия для работы таких магистралей, нужно купить ИБП для газовых котлов.

Назначение

Аббревиатура ИБП, расшифровывается, как источник бесперебойного питания. Он включает в себя аккумулятор, чтобы поддерживать подачу электроэнергии в случае если сеть отключится, фильтр позволяющий сглаживать скачки напряжения.

Состоит устройство ИБП из следующих блоков:

  • Стабилизатора напряжения;
  • Аккумуляторных батарей;
  • Инвертора.

Аппарат принимает электрическую энергию поступающую в дом, пропускает ее через стабилизатор, чтобы выровнять показатели напряжения, довести их до оптимальных 220 Вольт. Затем часть направляется на заряд батарей, вторая идет на питание котла и насоса. В этом случае могут быть разные варианты подключения в зависимости от конкретной конструкции ИБП.

Инвертор предназначен для того, чтобы 12 Вольт постоянного тока от батарей превратить в 220 В переменного, который нужен для всех агрегатов отопительной системы.

Подключение

ИБП ставится на линии, которая идет от щитка со счетчиком на питание электроприборов (котла, насоса и др.). Его можно монтировать на стену или ставить на пол. Главные условия – отсутствие сырости, возможности попадания воды на клеммы и приборы. Сухость места установки позволит продлить срок службы аккумуляторам. При настенном монтаже нужно предусмотреть возможность установки выносных АКБ, чтобы увеличить автономность работы прибора.

Перед приобретением нужно посчитать мощность всей системы, которую должен обеспечить ИБП и увеличить полученные показатели в два раза. Это обеспечит полную надежность при любых режимах эксплуатации.

Вторым важным фактором станет временной промежуток, в течение которого нужно обеспечит работу котла, если произойдет отключение свет. Здесь нужно ориентироваться на показатель в 6-8 часов. Увеличить срок автономности можно докупив аккумуляторных батарей.

Наиболее надежные варианты, те которые имеют возможность организации питания постоянно от аккумуляторных батарей, они подзаряжаются в процессе работы. В этом случае переключение на автономное питание произойдет моментально, без задержки, не повлечет сбоев в работе котла. Этому типу соответствуют ИБП онлайн.

Последние записи