Наиболее распространенные поломки бульдозера и способы их устранения

25 июля 2021 Рубрика: Ремонт

Бульдозеры относятся к категории спецтехники, которая активно используется в процессе строительства.

Без нее невозможно представить полноценную работу коммунальных службы, а также предприятий, отвечающих за добычу природных ископаемых. Изначально они разрабатываются с учетом потенциально высокой эксплуатационной нагрузки, которая на них приходится. Поэтому при условии регулярного проведения техобслуживания они рассчитаны на десятки лет активной эксплуатации.

Но в силу неаккуратной эксплуатации или расхода рабочего ресурса определенного модуля может потребоваться отладка. В рамках данной статьи мы рассмотрим, как осуществляется ремонт бульдозера, какие поломки подобной техники встречаются чаще всего.

Основные разновидности поломок бульдозеров

Все неисправности, характерные для данной спецтехники, делятся на следующие виды:

  • внешние механические поломки;
  • дефекты, прямо или опосредованно связанные с ходовой частью;
  • поломки гидравлической системы;
  • неисправности в работы топливной системы и двигателя.

Все механические повреждения встречаются в крайне редких случаях и их достаточно быстро можно заметить на начальных стадиях. При условии быстрого реагирования их можно устранить без серьезных финансовых затрат. Крайне часто ломается ходовая часть. Причиной ее поломки в подавляющем большинстве случаев становится деформация звеньев на гусеницах, деформация втулки оси. Подобную проблему может спровоцировать работа в проблемных местах, в частности, на склонах. Если перестал нормально подниматься ковш, нужно проверить исходное состояние гидравлики.

Правила устранения неполадок в работе бульдозера

Начинать процесс отладки нужно с визуального осмотра бульдозера. Если есть четкое понимание, какой именно рабочий механизм вышел из строя, то можно сразу переходит к его ремонту. Если же нет, то определить первопричину проблем в работе бульдозера можно по косвенным признакам. В частности, нет ли утечки гидравлической жидкости, топлива или масла. Нужно также перепроверить, в каком состоянии находятся все внешние части техники, особенности каток и гусеницы.

Ремонт любых внешних элементов предполагает их первоначальное снятие, далее можно переходить к ремонту или замену неисправных элементов на новые. При этом все составные конфигурации ходовой бульдозеров отличаются простотой демонтажа, исключая необходимость в использовании специального инвентаря.

Последние записи