Кровля из профнастила – современное решение старых проблем

21 февраля 2020 Рубрика: Ремонт

Кровельные работы могут стать одними из важнейших в доме. Если кровельному материалу требуется замена, рекомендуется использовать профнастил.

Это металлические листы, которые могут выполняться в разном цвете. Они изготавливаются различной толщины и можно подобрать наиболее подходящий вариант. Можно купить профнастил на akm.kiev.ua/profnastil, указав личные предпочтения цвета и характеристик листа. Ниже описываются нюансы монтажа кровли из этого материала.

Подготовительные работы

Чтобы монтировать профнастил на крыше здания, необходимо учитывать несколько нюансов. Масса покрытия из металлических листов больше, чем любого другого покрытия. Из-за этого монтажу нужно уделить больше внимания. В противном случае, его может подхватить ветром и сорвать с кровли. Чтобы крепление было качественным и безопасным, используют саморезы по металлу под головку 6 мм или 8 мм. Они имеют резиновую подкладку, которая защищает металл от царапин и не пропускает воду в отверстие в металле.

Кровля должна быть максимально прочной, чтобы выдержать массу профнастила. В зимнее время нагрузка на фермы будет еще больше – снег, который выпадает может начать таять и его массу также увеличится. Из-за гладкого покрытия металла, снег может съезжать с кровли большими объемами. Поскольку это может быть опасно, устанавливают специальные снегозадержатели. Они задерживают снег на крыше, из-за чего нагрузка на фермы еще больше.

Дополнительная обрешетка

Рекомендуется выполнять обрешетку сплошным покрытием. Это распределит массу снега на все фермы и нагрузка будет равномерной. Из-за того, что профнастил имеет малую толщину, его можно погнуть. Деформироваться он может и из-за недостаточной опоры. Если доски обрешетки будут установлены через большой промежуток, профнастил может погнуться. Чтобы этого избежать, необходимо выполнять обрешетку таким образом, чтобы доски были максимально близко расположены одна к другой. Это создаст надежную опору под листами и они не будут деформироваться.

Стыки и места крепежа

Каждый лист профнастила имеет дополнительную волну, которая укладывается в внахлест другого листа. Это позволяет выполнить герметичное соединение, не допускающее протеканий. Такая волна имеет один изгиб, который образует замок с соседним листом. В эту волну и рекомендуется закручивать саморез. Это позволит соединить замок и увеличить герметичность шва. Закручивать саморезы рекомендуется через каждый 3-4 волны, выполняя смещение по верхнему краю листа. Это увеличит надежность крепления и прочность кровли.

Последние записи