Какой диван выбрать для офиса: конструкция и особенности

18 февраля 2019 Рубрика: Ремонт

Прежде чем купить диван для офиса, нужно определить, какую функцию он будет выполнять, где предполагается его поставить.

Перед покупкой необходимо уточнить некоторые параметры и характеристики этого предмета мебели.

Форма и габариты

В первую очередь нужно выбрать форму и размер дивана. По форме они бывают: прямые (линейные), угловые и комбинированные. Последний тип может состоять из нескольких прямых и угловых модулей. Такой вариант подойдет для помещений с нестандартной планировкой.

Громоздкие офисные диваны стоит приобретать только для просторных кабинетов и залов ожидания с большим потоком клиентов. Для небольших помещений подойдут компактные линейные диваны или кушетки.

Конструктивные особенности

Следующим шагом станет выбор конструкции дивана. Монолитные модели имеют простую форму и определенный размер, их нельзя изменять в процессе использования. Модульные диваны представляют собой сборные конструкции, элементы которых можно менять местами, разделять и дополнять новыми частями.

На этом же этапе следует определить тип каркаса. От этого зависит, какой вес сможет выдерживать изделие, на какой срок эксплуатации можно рассчитывать.

Наиболее крепкими и долговечными считаются металлические и деревянные каркасы. Деревянные каркасы отличает высокая стоимость. Особенно дорого стоят элитные модели из редких пород древесины. Изделия на металлокаркасе характеризуются легкостью и компактностью. При этом они доступны по цене. Самым бюджетным вариантом является каркас из ДСП. Он не отличается прочностью, к тому же диван с таким каркасом будет тяжёлым.

Материал обивки и наполнитель

Важными критериями выбора офисного дивана являются материал обивки и наполнитель. Что касается первого критерия, предпочтение стоит отдавать более износоустойчивым материалам, таким как натуральная и искусственная кожа. Стоимость диванов с такой обивкой выше, зато их отличает презентабельный внешний вид и простота в уходе. Обивка из ткани является более доступным вариантом, но срок её эксплуатации не долог. Через непродолжительное время может потребоваться замена материала. Кроме того, за такими изделиями сложно ухаживать.

Наполнитель дивана влияет на его удобство. Наиболее подходящие для офисной мебели наполнители — синтепон, латекс и пенополиуретан. Их характеризует способность долго сохранять первоначальную форму и не проминаться.
Выбирая, какой офисный диван приобрести, стоит помнить, что этот предмет мебели всегда на виду. Поэтому он должен быть не только качественным, но и красивым.

Последние записи