Каким требованиям должна соответствовать вентиляция в квартире

02 декабря 2022 Рубрика: Ремонт

Любое жилое помещения по требования санитарных и строительных норм должно оснащаться системой вентиляции. Это позволит дать приток свежему воздуху, отвести продукты сгорания и другие вредные вещества.

Система должна учитывать объем и предназначение комнаты, количество людей проживающих в квартире. Исходя из указанных параметров можно заказать монтаж вентиляции на clicshop.ru/services/montazh.

Требования

Главным параметром, который нужно учесть при создании вентиляции – это обеспечение притока определенного объема воздуха.

Он зависит от назначения комнаты, ее площади. Так в кухне с газовой плитой требуется подавать до 90 кубометров воздуха в час, для электроплиты он снижается до 60 кубометров, в ванных и туалетах достаточно 25 м3/час, в жилых комнатах показатель рассчитывается исходя из площади по 3 м3 на каждый квадратный метр.

Также необходимо обеспечить показатели влажности и температуры в помещении. Для жилых комнат это +20 — +22°С, для кухни +16 — +18°С. Средняя влажность не должна быть больше 70-75%.

Чтобы обеспечить нормативные параметры, часто приходится устанавливать вытяжные системы, особенно на кухнях и в туалетах. Особенно это важно, если в окнах смонтированы стеклопластиковые пакеты. Сечение воздуховодов для кухни выбирается 150 см2, для санузла или ванной не меньше 100 см2.

Монтаж

При установке вентиляции в квартире учитывается проект дома. Шахты и магистрали планируются на стадии составления технического задания. Они должны пропускать объем воздуха исходя из строительных нормативов. Обычно выход вентиляции обязательно есть на кухне, и в туалете или совмещенном санузле. Остальной воздух движется по квартире самотеком.

Для усиления вентиляции на выводные отверстия монтируются вентиляторы.

Обустройство системы ведется следующим образом:

  1. Составляется проектный план, где указываются магистрали, сечение труб и точки вывода в квартиру.
  2. Прокладываются магистрали круглого сечения. Они могут быть из стальных гофрированных или асбоцементных труб.
  3. При планировании необходимо предусмотреть прокладку магистрали максимум с одним изгибом, при этом подвод трубы осуществляется по дуге, нельзя соединять их под углом в 90°. Это позволяет избегать завихрений внутри системы и снижать скорость потока воздуха.
  4. Точки вывода оснащаются вентиляционными решетками.

Для улучшения качества вентиляции можно смонтировать вытяжное оборудование над плитой, или вентиляторы на входных отверстиях в стене.

Последние записи

Добавить комментарий