Как выбрать пожарный извещатель: нюансы, на которые стоит обратить внимание

04 декабря 2020 Рубрика: Ремонт

Благодаря широкому ассортименту, выбор правильного извещателя или комбинации извещателей имеет первостепенное значение, чтобы гарантировать обнаружение пожара на самой ранней стадии.

Однако это также должно быть сбалансировано с другими факторами, такими как минимизация риска ложных тревог.

Пожарные извещатели предназначены для обнаружения одной или нескольких из четырех характеристик огня: тепла, дыма, горючего газа и инфракрасного или ультрафиолетового излучения. Детекторы активируют систему сигнализации, как только выявлен один из этих признаков.

На сайте secutech.com.ua интернет-магазина систем безопасности доступны несколько различных типов извещателей, предназначенных для срабатывания системы пожарной сигнализации. Детекторы дыма, наверное, самые распространенные, наряду с детекторами пламени.

Выбор извещателя полностью зависит от среды, в которой он будет использоваться, в сочетании с учетом типа возгорания, обнаруживаемым им. Например, коммерческая кухня больше подходит для теплового извещателя с фиксированной температурой, чем для дымового, где пар и дым от приготовления пищи являются обычным явлением.

Также необходимо учитывать причину защиты. Например, если главной проблемой является восприимчивость к возгоранию участков, окружающих крупный механизм, то обнаружение тепла может оказаться целесообразным.

Однако, если проблема заключается в защите оборудования от возгорания электрического кабеля (поскольку оно является неотъемлемой частью потока доходов для бизнеса), то оберегание зоны кабельной разводки с помощью детектора дыма была бы подходящим вариантом.

Главный вопрос, о котором идет речь, заключается в том, что явно один тип пожарного извещателя не подходит для всех применений, и окончательный выбор будет зависеть от нескольких факторов:

  • требуется скорость обнаружения возгорания, на основе оценки риска пожара;
  • сведение к минимуму ложных срабатываний, которые могут быть вызваны неправильными устройствами обнаружения;
  • характер защищаемой пожарной опасности;
  • вероятность роста и распространения пожара;
  • наличие факторов окружающей среды – например, пыль, влажность, температура и дым от других источников;
  • размер и объем области должны быть защищены.

В заключение, только полная оценка определит пожарные риски для объекта и наиболее подходящую категорию пожарной сигнализации, которая будет установлена. В этом случае разработчик и установщик системы пожарной сигнализации должны определить наиболее подходящий тип обнаружения для объекта. Очень важно сделать это правильно в зависимости от типа пожарного риска и факторов окружающей среды.

В Киевском интернет-магазине Secutech вы можете купить подходящие для вашего объекта дымовые извещатели, цена на которые зависит от способа обнаружения и дальности обнаружения дыма. Доставка осуществляется в течение 1 – 5 дней во все регионы Украины. В Киеве возможен самовывоз и курьерская доставка. Бесплатную консультацию можно получить по телефону +380504464611.

Последние записи