Как ухаживать за мраморной столешницей: полезные советы по выбору средств

26 августа 2021 Рубрика: Ремонт

Мраморные столешницы неслучайно считаются одними из самых дорогих. Они отличаются безупречными эксплуатационными характеристиками при роскошном внешнем виде.

Это делает их такими популярными у покупателей. Огромное разнообразие оттенков позволяет подобрать оптимальное решение под любой кухонный гарнитур. В статье мы обозначим основные характеристики, благодаря которым столешница мраморная выгодно отличается на фоне других, более доступных по цене материалов. Как правильно ухаживать за ними, чтобы продлить срок службы?

Мраморные столешницы: основные преимущества

Как и каменная столешница, мраморная сделана из натурального материала, отличающегося максимально высокой стойкостью к деформации. Поэтому главное преимущество мраморных наименований заключается в их долговечности – они прослужат 50 лет минимум без потери первоначального состояния. Качественная столешница из мрамора также отличается:

  • презентабельностью – сотни лет данный материал считается признаком роскоши и обеспеченности;
  • возможностью создания уникального интерьера кухни за счет выбора оптимальной текстуры и оттенка материала;
  • мрамор можно органично сочетать с другими по прочности материалами;
  • экологическая чистота, которая выражается в отсутствии в составе материала веществ, которые не должны контактировать с продуктами или могут провоцировать аллергию;
  • простота очищения – материал инертный к химии, поэтому такую столешницу можно считать любым подручным средством, которым вы пользуетесь в быту;
  • возможность изготовления столешницы любой формы и размера за счет большого количества компаний, представленных на рынке, которые специализируются конкретно на изготовлении столешниц.

Единственным недостатком мраморных столешниц считается их достаточной высокая цена.

Особенности ухода за мраморной столешницей

При отличных физико-химических свойствах столешницы на основе мрамора требуют в использовании дополнительных средств. В частности, периодически их необходимо обрабатывать специальными влагозащитными составами, которые будут заполнять микротрещины на поверхности кухонных столешниц. Если на поверхности появились пятна с интенсивным красящем пигментом, то для их выведения потребуется специальная химия, широко представленная в продаже. Для ежедневной очистки лучше выбирать составы без абразивной крошки.

Последние записи