Как устранить причину запотевания пластиковых окон: способы и этапы

08 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Дешевизна и практичность пластиковых окон сделали их очень популярными в квартирах, особенно, при замене старых.

Простота в уходе, шумовая изоляция и быстрая установка — несомненный плюс. К сожалению, слишком часто возникают проблемы, связанные с образованием конденсата на стеклах.

Прежде чем звонить мастеру и заказывать ремонт пластиковых окон, надо попробовать разобраться в причинах происходящего. Возможно решить проблему удастся самостоятельно и очень просто.

Конденсат на стеклах появляется в результате слишком влажного воздуха в помещении. Теплый воздух, касаясь холодного стекла, остывает и превращается в капельки воды. Происходить это может в разное время.

  1. Зимой при сильном снижении температуры на окнах появляются полоски влаги.
  2. Окна сильно запотевают на кухне во время приготовления еды.
  3. Капельки выступают в одной комнате, а в других этого не происходит.
  4. Конденсат образуется в утренние часы.

Поиск и устранение причины возникновения запотевания окон.

  1. Засорена система вентиляции, предусмотренная при строительстве жилого дома: ее надо регулярно проверять и прочищать.
  2. Слишком низкий подоконник: отсутствует свободное пространство для беспрепятственной циркуляции воздуха. В этом случае рекомендуется установка обогревательных приборов около стекол.
  3. Установлены однокамерные стеклопакеты. В данной ситуации надо менять стеклопакеты на двухкамерные.
  4. Приготовление пищи и сушка белья при закрытых окнах приводит к сильному выделения водяных паров, с которыми не справляется вентиляция. Установить режим микропроветривания или чаще открывать окно.
  5. Растения, находящиеся на подоконнике, выделяют влагу, которая оседает на холодных стеклах.
  6. Отсутствует регулярные проветривания — необходимы не менее пару раз за день.
  7. Слишком низкая температура в помещении. Повысить температуру путем установки дополнительных отопительных приборов или увеличить теплоотдачу от имеющихся. Иногда требуется обратиться в управляющую компанию.

Заводской брак или ошибка во время монтажа редко бывают причиной возникновения конденсата. В этом случае влага скапливается между стекол. Необходимо вызвать мастера и заказать ремонт пластиковых окон или их замену.

Важность устранения конденсата на окнах напрямую связана со здоровьем. При постоянном скоплении влаги и отсутствия проветривания, появляется опасные для здоровья плесень и бактерии. Чтобы не допустить подобной ситуации надо при первых появлениях капель проанализировать ситуацию и устранить причины или обратиться за помощью к мастеру.

Последние записи