Как установить ГБО 5 поколения: пошаговая инструкция и правила работы

28 февраля 2023 Рубрика: Ремонт

5 поколение газобаллонного оборудования является современной системой. Она используется в автомобиле, работающем на газу. В отличие от комплекта ГБО-4, в этой системе газообразное топливо не используется.

И при заправке баллонов, и при поступлении в двигатель применяется заправка в жидком виде. При установке ГБО-5 количество деталей минимально. Благодаря этому врезки в систему охлаждения не нужны. Если установить ГБО 5 поколения, средства расходуются экономно, ущерба двигателю и другим частям транспортного средства не наносится. Запуская двигатель, работающий на оборудовании 5, сразу переключаются на пропан, не прогревая двигатель. Подача газа происходит по аналогичной стратегии с бензином. Установка на новое транспортное средство такого оборудования позволяет сразу начинать экономить и сохраняет гарантию работоспособности двигателя.

Преимущества

У ГБО 5 немало достоинств:

  1. Подключения к системе охлаждения не требуется.
  2. Газ поступает с помощью насоса, который находится внутри газового баллона.
  3. Обогревать редуктор не нужно.
  4. Обслуживание происходит реже.
  5. Мощность двигателя равноценна показателям при работе на бензине, так как поступает чистая смесь газа.

Недостатки

Минусы так же имеются. К ним можно отнести то, что из-за примесей в газе топливный насос из строя выходит быстро, а стоимость его составляет 2/3 от цены системы целиком. Есть и другие недостатки:

  1. Цена 5 поколения ГБО в 3 раза больше, чем у предыдущего, 4 поколения.
  2. Популярность ГБО-5 низкая. Чаще всего автолюбители ставят ГБОО-4, а хозяевам старых машин достаточно и ГБО-2.
  3. С метаном не совместим.

5-е поколение оборудования работает только с пропан-бутаном. Спрос на оборудование постоянно растет, но из-за высокой стоимости и недостатка в комплектующих, пока спрос невысок.

Комплектация

В комплект оборудования входят:

  1. Баллон разной формы.
  2. Устройство для заправки.
  3. Мультиклапан работает как топливный насос, ставится в баке и обеспечивает безопасност.;
  4. Газовые топливные форсунки ставятся около движка и помогают впрыскивать газ, сохраняя подачу топлива, заложенную в конструкции.
  5. Блок управления.
  6. Кнопка для переключения режима с газа на работу с бензином.

Установить ГБО можно на всех современных машинах, у которых есть форсунки для впрыска топлива. Но стоит оно дорого и не подходит для работы на метане, поэтому в России не слишком популярно.

Последние записи