Как самостоятельно выполнить установку металлической двери

05 апреля 2024 Рубрика: Ремонт

Стоимость установки входной двери велика, но, если знать основные правила монтажа, можно его выполнить своими руками.

Все металлические двери от дешевых до дорогих имеют общую систему крепления дверного полотна. Поэтому процесс установки зависит от материала стен и их конструктивных особенностей.

Подготовка

Когда двери на https://www.bastion-s.ru/metallicheskie-dveri-v-vidnom.html выбраны и закуплены, необходимо проверить качество подготовки дверного проема. Для начала необходимо зачистить проем от старого утеплителя и отделки. Далее важно определиться с материалов заполнения шва. Если он будет заделываться цементным раствором, то стену необходимо предварительно прогрунтовать. В случае заполнения монтажной пеной, стену достаточно протереть от пыли.

Перед установкой важно убедиться в том, что дверная коробка подходит по размерам проема. Если расстояние между проемом и дверной коробкой более 120 мм, то необходимо дополнительно усиливать проем профильным стальным уголком. Тяжелые металлические двери предварительно снимают с петель, так будет легче выполнять установку. Чтобы не повредить полотно в процессе монтажа, рекомендуется оклеить края малярным скотчем.

Этапы монтажа

Процесс монтажа начинают с выравнивая порога по уровню. Для этого под дверное полотно подкладывают монтажные клинья, пока дверь не станет по уровню. Далее процесс зависит от способа крепления и бывают:

  • при помощи анкеров непосредственно в стену;
  • монтаж на вспомогательные пластины, которые заранее привариваются к дверной коробке;
  • крепление на арматурные стержни.

Какой бы не был выбран способ крепления, всегда следует проверять и контролировать монтаж при помощи строительного уровня. Навес двери на петли может быть открытым или скрытым способом. Во втором случае шарниры крепятся к двери массивными болтами. При таком способе необходим будет помощник, который будет придерживать полотно, пока второй человек будет монтировать болты. При открытом способе необходимо двери навесить на петлю, а в таком случае необходимо минимум два человека.

После установки выполняют ряд проверочных мероприятий. Дверь не должна «болтаться», не должно быть сквозняка и скрипа, должен быть плавный ход и легкое закрывание/открывания замков. Если дверь установлена неровно, выполняют регулировку. На последнем этапе, когда дверь отрегулирована, выполняют заполнение технологичного зазора цементным раствором или монтажной пеной.

Последние записи