Как самостоятельно установить Windows 10: пошаговая инструкция

22 января 2024 Рубрика: Ремонт

Операционные системы от Windows остаются самыми популярными: они удобные, понятные, для них много контента.

Актуальны две версии: 10 и 11. Конечно, семерка и восьмерка встречаются довольно часто, но они больше не поддерживаются Microsoft. А вот Windows 10, появившаяся еще в 2015, продолжает радовать обновлениями.

Правила

Перед установкой надо сделать резервное копирование файлов и сохранить копию на отдельном носителе или в облаке. С компьютера файлы убрать. Поможет полное форматирование всех дисков. Новая система установится на чистый компьютер, и это поможет быстродействию.

Есть два способа установки: с флешки и с сайта. Последний намного проще, и по возможности стоит пользоваться именно им. Понадобится доступ в интернет. Зайдите на официальный сайт Microsoft и скачайте фирменный установщик. Запустите его. Все остальное программа сделает за вас.

Если образ системы установлен на флешке или диске, установка немного сложнее. Дело в том, что у Windows есть приоритет установки. По умолчанию операционная система устанавливается с жесткого диска компьютера. Чтобы это изменить, нужно зайти в BIOS (сделать это можно из экрана загрузки), и в разделе Boot (может называться Boot Priority) поменять очередность. Не забудьте сохранить изменения перед выходом.

Схема установки почти та же. Выберите пакет операционки, кликните на выборочную установку (это гарантирует, что система установится заново, а не обновится), выберите диск для установки и запустите процесс.

Советы

В Windows 10 предустановлены полезные программы, но среднестатистическому пользователю их недостаточно. Например, встроенный браузер устраивает немногих. После установки «причешите» систему, добавив своих программ и удалив ненужные. Не забудьте про антивирус!

Для практически любых нужд достаточно «домашнего» пакета ОС. У «профессионального» и «бизнеса» функционал шире, но среднестатистический пользователь его просто не использует.

После установки Windows 10 стоит активировать. Если этого не сделать, система будет показывать водяной знак, а доступ к некоторым функциям окажется заблокирован.

Последние записи