Как самостоятельно изготовить ароматизаторы для ванной комнаты: способы и виды

20 марта 2019 Рубрика: Ремонт

Ванная комната – место отдыха и расслабления. Здесь всегда должен быть порядок и атмосфера, способствующая восстановлению сил, обновлению, освежению.

Для создания такой атмосферы и применяют ароматизаторы. На сегодняшний день вариантов ароматизированных средств много. Можно приобрести уже готовые средства, а можно сделать самостоятельно из натуральных средств, которые наверняка есть в каждом доме.

Виды ароматизаторов

Ароматизаторы – средства, с помощью которых происходит распространение аромата в помещении. Все ароматизаторы условно делят на три вида:

  • современные технологичные;
  • традиционные;
  • промежуточные (между современными и традиционными).

Есть модели ванн и душевых кабин, в которые встроена функция ароматизации воздуха. Созданы специальные встроенные распылители, работающие автоматически.

Среди традиционных средств: освежители, спреи. На рынке представлено огромное количество производителей. Хорошо зарекомендовали себя ароматизаторы Areon, на areon-ua.com представлен широкий ассортимент.

Аромалампы – промежуточное звено между традиционными и современными способами ароматизации помещения. В ванной они также уместны. Для работы аромалампы потребуется только эфирное масло (на ваш выбор), вода, свеча.

Как сделать ароматизатор для ванной комнаты своими руками

Сделать ароматизатор для ванной комнаты достаточно просто. Ниже представлено несколько рецептов с использованием натуральных средств.

Жидкий натуральный ароматизатор

Для приготовления потребуется: растительное и эфирное масло.
Приготовление:

  1. Масла соединяют и тщательно размешивают.
  2. Берут пробку (подойдет от вина), разрезают поперек на две одинаковых части. Оставляют только одну, проделывая в ней небольших размеров в диаметре отверстие в центре.
  3. Через отверстие продевают шнурок. Закрывают флакон.

Важно, чтобы один конец шнурка был погружен в ароматизирующий раствор, внутри емкости не менее чем наполовину. Другая часть остается снаружи.

Ароматизатор, сделанный таким образом, в течение длительного времени будет наполнять помещение ванной комнаты любимыми ароматами. Кроме того, эфирные масла относятся к натуральным средствам и оказывают положительное влияние на здоровье. Правильно выбранное масло поможет укрепить иммунитет, поднять настроение.

Последние записи